Грязная вода убивает россиян

От некачественной воды в стране в среднем ежегодно погибают около 11 тысяч человек и заболевают около трех миллионов. Президент дал чиновникам три месяца, чтобы разобраться с катастрофой

Загрязненная различными химическими веществами и микроорганизмами питьевая вода в среднем ежегодно убивает 11 тысяч россиян.

Фото: GLOBAL LOOK press/chromorange

При этом в стране продолжают расти заболеваемость и количество летальных исходов от некачественной питьевой воды, сообщает РИА "Новости".

В стратегии экологической безопасности России до 2025 г., которую утвердил президент, отмечается, что ситуация с качеством питьевой воды неблагоприятная. И во многом это связано со "сбросами промышленных и бытовых сточных вод, поверхностных стоков вод с сельскохозяйственных угодий". Для решения проблемы Владимир Путин дал на ответ правительству РФ три месяца.

В документе написано, что 19% сточных вод сбрасывается в водоемы без очистки, 70% - недостаточно очищенные и только лишь 11% сточных вод очищены до установленных нормативов.

Грязную воду в России вынуждены пить около 30-40% населения. От этого в стране ежегодно умирают около 11 тысяч человек и заболевают 3 миллиона.

Выбор читателей