Украина промахнулась мимо миллиардов "Газпрома"

Заявление Антимонопольного комитета Украины о принудительном взыскании с "Газпрома" 6,4 млрд долларов - политическое. Арестовать главный газпромовский актив Киев не готов

Требование Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) об аресте счетов и имущества "Газпрома" на Украине в рамках взыскания штрафа в размере 6,4 млрд долларов невыполнимо, пишет "Коммерсант". По данным издания, Киев не готов арестовывать основной актив российской компании - газ, идущий европейским потребителям.

 

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС 

Заявление о принудительном взыскании с "Газпрома" 6,4 млрд долларов было направлено 11 апреля в Государственную исполнительную службу Минюста Украины. АМКУ просит наложить арест на имущество и средства компании на Украине и запретить их отчуждение.

Однако по словам источника газеты, близкого к АМКУ, о каких-либо действиях в отношении транзитного газа, идущего из России в Европу, речи не идет, поскольку никто не желает создавать проблемы европейскому потребителю. Источник добавил, что вся собственность "Газпрома" на Украине - это "Газпром-сбыт Украина" с его офисом и счетами на несколько миллионов гривен.

Эксперты сходятся во мнении, что громкое заявление АМКУ - политическое и было сделано в преддверии оглашения результатов слушаний в Стокгольмском арбитраже, где рассматривается спор по контракту "Газпрома" и "Нафтогаза".

Выбор читателей