Падалка покидает отряд космонавтов от отчаяния

Герой России Геннадий Падалка написал заявление об отчислении из отряда космонавтов. Свое решение он назвал вынужденным:по его словам, перспективы на полет у него больше нет

Геннадий Падалка, являющийся рекордсменом мира по общей продолжительности космических полетов, написал заявление об отчислении из отряда космонавтов. Свое решение он назвал вынужденным.

 

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

"Поступило заявление Геннадия Ивановича об отчислении из отряда, оно будет рассмотрено на межведомственной комиссии примерно через две недели", - сообщил ТАСС начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

В Центре, по его словам, не видят большой проблемы в уходе Падалки: во-первых, в этом году в отряд космонавтов был объявлен новый набор; во-вторых, в отряде и без этого немало космонавтов, которые еще не летали на орбиту.

Герой России полковник Падалка подтвердил информацию об уходе. Он будет работать в отряде до 28 апреля. "Покинуть вынужден. Надоело бездельничать. Перспективы на полет нет. Работы в Центре для меня тоже нет", - сказал космонавт.

По словам Падалки, он готов в шестой раз отправиться на орбиту и уставить очередной рекорд – тысяча суток по суммарному пребыванию в космосе, но его не назначают его в экипаж.

Геннадий Падалка был зачислен в отряд космонавтов в апреле 1991 года, первый полет в космос совершил 13 августа 1998 года.

Всего он побывал на орбите пять раз, совершив десять выходов в открытый космос. Общая продолжительность его пребывания в космосе составила 878 суток 11 часов 29 минут и 24 секунды.

Последний, пятый полет Падалки длился с 27 марта по 12 сентября 2015 года.

Выбор читателей