СМИ: Пхеньяну Сеул и Вашингтон не по зубам

Южнокорейские специалисты проанализировали возможности ракет КНДР и заявили об их слабости. Подконтрольная Пхеньяну система ПРО не позволит сбить американские и южнокорейские ракеты в случае их удара

Как эксперты оценили возможности ракет Северной Кореи, когда опубликуют предварительные списки пятиэтажек под снос в Москве, в чем суть плана президента США Дональда Трампа для Ирана, куда намерено ИГ* ("Исламское государство*", запрещенное в России) переместить свою сирийскую "столицу", читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Jeon Heon-Kyun-Pool/ Getty Images

КНДР предприняла меры по усилению системы противоракетной обороны, при этом у нее нет возможности сбивать южнокорейские и американские ракеты, написали в "Докладе о ядерной и ракетной программах Севера" аналитики Института проблем Дальнего Востока университета провинции Кёнсан-Намдо в Южной Корее, пишет "Московский комсомолец". Северокорейцы построили сеть противоракетной защиты и основных военных баз на основании опыта войны на полуострове в 1950 - 1953 годах. Однако существующая система ПРО не позволит им сбивать ракеты Америки и Южной Кореи в случае их удара по базам страны. У Пхеньяна, по данным специалистов института, есть 179 ракет "земля - воздух" типа SA-2 с дальностью 30 км, 38 ракет SA-5 с радиусом поражения 150 км, а также неназванное число ракет SA-3 с дальностью полета 15 км, созданных еще в 1950 - 1960 гг. и значительно уступающих американским системам "Пэтриот" - PAC-2.

В ближайшие годы в Москве собираются снести около 8 тысяч хрущевок. Главы управ и префекты встречаются с жителями пятиэтажек. А операторы кол-центра правительства Москвы проводят телефонные опросы в старых домах. Эти мероприятия продлятся до конца апреля. "Жильцы домов сами решат свою судьбу, проголосовав за или против сноса, - сказал столичный мэр Сергей Собянин. - Мы руководствуемся двумя принципами - желанием самих жителей и состоянием дома". Значит, в мае, предполагает сайт "Комсомольская правда", опубликуют предварительные списки пятиэтажек под снос. В них могут попасть пятиэтажки так называемых несносимых серий П-35, 1-510, 1-515, 1-447, то есть кирпичные и панельные дома 1957 - 1975 гг. постройки. Таких зданий много в Юго-Восточном, Южном, Восточном округах. При этом у большинства кирпичных строений есть шанс уцелеть. 

Прежний курс США в отношении Ирана планируют пересмотреть. Администрация Дональда Трампа попытается продавить соглашения шестерки международных посредников и Тегерана и, скорее всего, введет против Исламской Республики новые санкции, рассказали "Известиям" знакомые с ситуацией источники в Республиканской партии Америки. Ранее пресс-секретарь Белого дома фактически подтвердил данную информацию, заявив, что в Вашингтоне идут активные обсуждения нового вектора политики США на иранском направлении. Госсекретарь Рекс Тиллерсон уже успел отметиться антииранскими заявлениями, а глава Пентагона Джеймс Маттис пошел еще дальше - он обвинил Тегеран в поддержке терроризма. Ядерная сделка между Ираном и шестеркой международных посредников, по убеждению экспертов, находится на грани срыва, и все же США будет сложно в одностороннем порядке разорвать все договоренности, поскольку они являются общей позицией ЕС, России и Китая. 

В Иркутской области, ранее благополучной по этому вопросу, обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС). Казалось бы, маленькое в масштабах страны происшествие показало несостоятельность существующей системы защиты территории России от болезней животных, сообщает "Мир новостей". Региональная ветеринарная служба сообщила, что источником заболевания послужили мясные обрезки, найденные на территории личного подсобного хозяйства в деревне Куда. Произошедшее свидетельствует, что, если опасная болезнь после всех принятых Росcельхознадзором мер все равно попадает туда, куда не должна, значит, что-то не так в системе. Ее надо либо менять, либо дорабатывать, ведь в следующий раз через посты инспекторов может пробраться уже не чума свиней, а какая-нибудь зараза пострашнее.

У ИГ ("Исламского государства", запрещенного в России) появился план переместить свою сирийскую "столицу" в провинцию Дейр эз-Зор, о чем узнали высокопоставленные представители Пентагона. Масштабный переезд руководства самопровозглашенного "халифата" из Ракки в Эль-Меядин зафиксировали в последние месяцы американские беспилотники, отмечает "Независимая газета". Причиной передислокации исламистов названо наступление проамериканских сил на нынешний оплот ИГ - Ракку. Перемещение видных командиров боевиков в Пентагоне интерпретируют как бегство в свете натиска на оплот "халифата", в котором участвуют "Демократические силы Сирии" - многонациональной военной коалиции, осью которой являются курдские формирования.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей