Дорогу молодым: во Франции лидирует Макрон

Глава надпартийного движения "На марше" победил в первом туре выборов президента Пятой республики. Выбывшие из гонки соперники уже агитируют своих сторонников поддержать юного кандидата

В первом туре президентских выборов президента Франции победил Эмманюэль Макрон. Глава надпартийного движения "На марше" обогнал ближайшую соперницу на 2,5% голосов.

Эмманюэль Макрон. Фото: Lefevre/ Getty Images 

За самого молодого кандидата в президенты Пятой республики Эмманюэля Макрона проголосовали 23,86% избирателей. Общая явка составила почти 80%. Такие данные приводит Reuters со ссылкой на итоговые данные французского Министерства внутренних дел.

В финал вышла также председатель ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен. У нее 21,43% голосов. Больше никто из кандидатов не смог преодолеть 20%-й барьер. Казавшийся фаворитом гонки Франсуа Фийон от правоцентристской партии "Республиканцы" получил 19,94% поддержки. На четвертом месте представитель леворадикалов Жан-Люк Меланшон с 19,62%. Социалист Бенуа Амон набрал 6,35%. Остальные претенденты не пробрались за 5%-й порог.

Марин Ле Пен, не теряя времени даром, даже не дожидаясь официального объявления результатов первого тура, тут же начала новую избирательную кампанию. По мнению политологов, шансы у нее есть. Соцопросы показывают, что не менее половины французов разделяют националистические взгляды. Однако в политических кругах любви к ней никто не испытывает. В частности, проигравшие в первом туре кандидаты, признав свое поражение, сразу начали новую агиткампанию и призвали сторонников голосовать в финале за выскочку Макрона - лишь бы не за Ле Пен. Более того, действующий президент Франсуа Олланд еще до голосования публично пообещал сделать все возможное, чтобы его кресло не ушло Ле Пен. Как только стали известны результаты первого тура, он позвонил Макрону, поздравил с победой и пожелал удачи.

Поэтому объективно 39-летний новичок Макрон за две недели до выборов ближе к победе, чем его опытная соперница.

Второй, решающий раунд выборов президента Франции состоится 7 мая.

Выбор читателей