СМИ: Белорусские электробусы шагнут в РФ

Делегацию из России в ходе поездки в Минск заинтересовала продукция одного из автопредприятий. Чиновники планируют обдумать, "как эту технику можно будет использовать"

Об интересе чиновников Нижнего Новгорода к производимому в Минске транспорту, нашествии "помогаек" на границе в Приморском крае, попытке съесть собаку в Ставрополе, улучшении ситуации с уголовным преследованием бизнеса в Ростовской области, очереди ветеранов на улучшение жилищных условий в Казани и многом другом в обзоре региональных российских СМИ на "Утре".

 Фото: "Белкоммунмаш"

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов заявил, что в ходе поездки в Белоруссию городскую делегацию заинтересовали электробусы, производимые на одном из минских предприятий. Он сказал об "очень хорошем продукте", сделанном "в качестве улучшения подвижного состава". "Они называют его трамваем, я бы назвал троллейбусом. Он похож на автобус, но передвигается на аккумуляторных батарейках. Это экологически чистый транспорт. Он как трамвай, как троллейбус, но не привязан к контактной сети. Он двигается на протяжении нескольких километров, а потом может заряжаться, стоя на остановке, как электромобиль. Заряжается он всего шесть минут", - цитирует Newsnn.ru чиновника. Делегация испытала транспорт. Было "тихо, качественно, уютно". К тому же "бюджет Беларуси оплачивает 50% банковского кредита". Чиновники решили подумать, как эту технику можно будет использовать в Нижнем Новгороде".

В прошедшие выходные приморцы не смогли попасть в китайский город Мишань. В редакцию Vostokmedia.com звонили туристы и представители турагентств. Они возмущены тем, что пограничники пропустили только автобусы с "помогайками" - коммерческие туры, а "законные туристы" вынуждены были провести 14 часов почти без воды и возможности сходить в туалет. В связи с возникшей ситуацией издание отправило запросы в Дальневосточное таможенное управление и пограничное управление ФСБ по Приморскому краю.

Полиция Ставропольского края проверит сообщение о том, что в пятницу, 21 апреля, стражи порядка спасли собаку, которую пытались съесть жители Ставрополя, рассказал Newstracker.ru представитель ГУ МВД России по региону. Ранее в соцсетях и в СМИ Ставропольского края появилась информация, что полицейские спасли от съедения молодого пса. Животное обнаружили рядом с домом в Ставрополе. Представитель приюта "Лучший друг", который лечил собаку, добавил, что ее оперативно забрали и отвезли в больницу, что спасло ей жизнь.

В Ростовской области наблюдается улучшение ситуации с уголовным преследованием бизнеса, передает Rostovgazeta.ru слова уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. "Некоторым людям уже были изменены меры пресечения. Надеемся, что в ближайшее время будет еще ряд положительных решений в сфере предпринимательской деятельности", - отметил он.

На учете по улучшению жилищных условий исполкома Казани стоят 30 городских ветеранов ВОВ. "На сегодня субсидии для приобретения жилья поступили 26 ветеранам. Кроме того, три ветерана - труженика тыла улучшили жилищные условия и переехали в специализированный дом для ветеранов и инвалидов", - уточнил начальник управления культуры Азат Абзалов. Каждый год при содействии администрации районов города и за счет средств спонсоров, отмечает Inkazan.ru, в домах нуждающихся участников войны проводится ремонт.

В этом году на установку пешеходных ограждений вблизи школ и дошкольных учреждений в Уфе выделят 11,1 млн руб., сообщает Mkset.ru. Эта сумма самая высокая среди городов России, где реализуется программа "Повышение безопасности дорожного движения 20113 - 2020 годах". Всего планируется установить ограждения общей протяженностью 3955 погонных метров у 12 образовательных учреждений.

Фельдшеры тюменской "скорой помощи" спасли новорожденного ребенка, который появился на свет раньше срока. По данным пресс-службы областного департамента здравоохранения, которые приводит Nashgorod.ru, экстренный вызов поступил на пульт диспетчера "03" 24 апреля в 05:02. У 37-летней женщины, которая находилась на пятом месяце беременности, началось интенсивное кровотечение. Через 16 минут бригада прибыла на место и обнаружила, что у тюменки случились дома преждевременные роды. Мальчик весом 1 кг 300 г лежал возле матери и не шевелился. Полчаса медики боролись за его жизнь - делали непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. Благодаря стараниям специалистов реанимация увенчалась успехом.

В ходе досмотра грузового автомобиля на границе Омской области в пограничном пункте "Черлакский" специалистом Управления Россельхознадзора выявлена партия подкарантинной продукции, а именно 9 т томатов и 2 т огурцов. Страна происхождения - Казахстан. Все документы, на основании которых осуществлялось перемещение подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, а именно - фитосанитарные сертификаты, поясняет Gorod55.ru, на момент задержания автомобиля были недействительными.

Председатель общественного движения "Тагил без ям" зафиксировал нарушения при ремонте дорожного полотна в Нижнем Тагиле, пишет Tagilcity.ru. Дорожные рабочие не подняли колодцы в проектное положение перед укладкой асфальта, как, по мнению активиста, требуют правила проведения дорожного ремонта. Нарушения были выявлены Никитой Чапуриным во время планового объезда и осмотра мест, где проводится ремонт дорог. Несоблюдение технологии было отмечено на улице Карла Маркса.

Московский городской суд перенес рассмотрение жалобы на арест экс-главы Удмуртии Александра Соловьева. Сторона защиты потребовала сменить меру пресечения на домашний арест, ссылаясь на состояние здоровья подзащитного. В частности, адвокаты представили суду медицинские документы о заболеваниях Соловьева, в числе которых, перечисляет Udm-info.ru, злокачественная опухоль почки, гипертония 3-й степени, сахарный диабет 4-й степени, хроническая сердечная недостаточность.

Выбор читателей