Ряды космонавтов редеют

Сразу несколько человек из орбитального отряда написали заявление об увольнении по собственному желанию. Еще некоторым грозит отставка по состоянию здоровья

Российский космический отряд испытывает перегрузки. Один за другим написали заявления об увольнении по собственному желанию несколько опытных членов команды. Кроме того, некоторым космонавтам грозит отставка по состоянию здоровья.

 Геннадий Падалка. Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

В космическом отряде России в ближайшее время появится много вакансий. На днях заявление подал Геннадий Падалка - мировой рекордсмен по длительности пребывания на орбите. Сейчас его запрос рассматривает специальная комиссия. Другой опытнейший космонавт Сергей Волков ушел по собственному желанию чуть раньше. Еще двух космонавтов, имена которых пока не разглашают, должны комиссовать по состоянию здоровья, в их печальной компании по этой же причине может оказаться и третий - его карьера пока под вопросом.

О том, что заставило Падалку написать заявление, он сам рассказал журналистам. Причина, в общем, банальна: отсутствие у рекордсмена дальнейших перспектив. За пять полетов он провел за пределами Земли 878 суток. Мечтал установить новый рекорд - 1000 суток пребывания в космосе. Однако после возвращения с МКС в сентябре 2015 г. его имя больше не попадало в список кандидатов в члены будущих экспедиций. Другой работы в Центре подготовки космонавтов ему тоже не предложили.

"Надоело бездельничать. Перспективы на полет нет. Работы в центре для меня тоже нет", - рассказал 58-летний космонавт журналистам. В итоге он принял непростое решение.

Коллеги отнеслись к этому шагу неоднозначно. Космонавт Сергей Крикалев, сейчас занимающий пост исполнительного директора по пилотируемым программам Роскосмоса, отметил, что для отряда уход такого мотивированного человека - большая потеря. В то же время начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) летчик-космонавт Юрий Лончаков призвал относиться к этому как к обычной смене поколений. "Рано или поздно космонавтам приходится покидать отряд. Кому-то - из-за смены жизненных приоритетов, кому-то - по состоянию здоровья, - отметил он. - Было время, когда отряд был полностью укомплектован, был период, когда отряд продолжительное время не обновлялся. Сейчас ЦПК подошел к рубежу, когда многие космонавты уходят с летных должностей, при этом основная часть вынуждена это делать по состоянию здоровья", - приводит слова Лончакова ТАСС. "Пришло время, когда нужно уступить дорогу молодому поколению", - пояснил он.

Напомним, что сейчас в отряде около 30 космонавтов в возрасте от 32 до 58 лет. Половина из них не бывали на орбите. Между тем 14 марта 2017 г. Роскосмос объявил новый набор. Заявки принимаются до 14 июля, затем из числа желающих отберут 6-8 человек. Начиная прием документов, в Центре говорили, что молодые космонавты смогут перенять опыт старших товарищей. Теперь им придется поторопиться: лучшие уже уходят.

Выбор читателей