Корабли ВМФ России в Черном море пугают ЕС

Россия после вхождения в ее состав Крыма является главной угрозой в Черноморском регионе. Такой вывод сделал посол, глава представительства Европейского Союза на Украине Хьюг Мингарелли. Он призвал к долгосрочным антироссийским санкциям

Глава представительства Евросоюза на Украине Хьюг Мингарелли видит в России основную угрозу в Черноморском регионе. Об этом он заявил в понедельник, 24 апреля, в ходе заседания международного круглого стола, который состоялся в Киеве.

Флагман ЧФ РФ гвардейский ракетный крейсер "Москва". Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

По его мнению, вхождение Крыма в состав РФ весной 2014 г., упорно называемое представителями ЕС "аннексией", позволило Москве усилить свое военное присутствие в Черном море.

"Россия сегодня является главным стратегическим вызовом для всех нас, она является угрозой в Черноморском регионе", - приводит агентство УНИАН слова Мингарелли.

В отношениях с РФ, считает посол, ЕС "следует руководствоваться основными ценностями", для чего нужно "ввести долгосрочные санкции против этой страны", дабы "уменьшить военную агрессию России". Он уверен, что ранее введенные ограничительные меры повлияли на Москву, пишет агентство УНН.

При этом Мингарелли отметил, что у европейцев есть понимание необходимости усиливать отношения с Российской Федерацией и "улучшать сотрудничество".

Периодически лидеры разных стран сообщают о тех или иных угрозах, которые якобы несет им Кремль. Так, в конце марта этого года президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что РФ угрожает вообще всей Европе. Такой вывод она сделала, внимательно "изучив" действия Москвы в районе Калининграда, то бишь "российском анклаве на нашей границе". По ее словам, в Калининградской области находятся ракеты, которые могут "достичь европейских столиц", а это уже представляет опасность не только для балтийского региона. Ну и конечно же, глава Литвы подчеркнула изданию Foreign Policy, что ожидает увеличения военного присутствия США на границах с Россией.

Не далее как 19 апреля, выступая в Лондоне, президент Украины Петр Порошенко, сравнив РФ с ненасытным крокодилом, пугал британцев "российской агрессией". Он убеждал местную публику, что его страна выступает сейчас защитным барьером для всей Европы, призвав мир объединиться в борьбе против России.

Выбор читателей