Минздрав вспомнил о безвредной дозе алкоголя

Медики считают безопасным для здоровья от 20 до 30 граммов спирта в день: в пересчете на водку это 60 грамм, если перевести в вино – то 250 грамм. Соответствующие наклейки могут появиться на алкогольной продукции

Наклейки, обозначающие предельно допустимую норму алкоголя в день, могут появиться на бутылках с алкоголем, продающимся в РФ. Как сообщает "РЕН ТВ", это предусматривает Стратегия формирования здорового образа жизни населения до 2025 г., подготовленная Минздравом РФ.

Фото: Anton Belitsky/ Global Look

По мнению руководителя Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, медики считают безопасным для здоровья от 20 до 30 грамм спирта в день. В пересчете на водку это может составить 60 грамм, если перевести в вино – то 250 грамм. Однако, считает Дробиз, печать наклеек на бутылках с алкоголем будет просто бесполезна, так как в процессе распития никому эта информация неинтересна, а в состоянии алкогольного опьянения – тем более.

Следуя логике о 30 безвредных граммах спирта в сутки, Минздрав предлагает запретить производить спиртосодержащие настойки в емкостях более 30 миллилитров и продавать более одного флакона в одни руки. А моющие средства, содержащие спирт, ведомство предлагает  запретить к продаже вовсе.

Между тем, мечту человечества о безопасном для здоровья алкоголе реализовали в США , где недавно сообщили о разработке водки, которая не вредит печени, но вызывает такое же опьянение. Создателем чудо-напитка выступил американец индийского происхождения Харша Чигурупати. Как пишет The Independent, семья изобретателя владеет фармацевтической компаний, разработавшей новый препарат для защиты печени NTX. Чигурупати решил совместить медикамент с водкой, что должно сделать распитие этого напитка более безопасным для печени. В сотрудничестве с производителем спиртных напитков бизнесмен выпустил водку Bellion. Новый напиток уже продается в 11 американских штатах. В Интернете цена за бутылку инновационной водки составляет от 19 до 30 долларов.

Врач-нарколог, кандидат медицинских наук Константин Поплевченков заявил BFM, что ему неизвестен способ нивелировать действие этанола на организм сразу. По его мнению, если алкоголь действует и человек чувствует опьянение - значит, алкоголь влияет на нервные клетки, в том числе токсически, разрушая и клетки головного мозга, и печень. Такое действие не уберут никаким препаратом, поэтому полностью о безопасности говорить не приходится, отметил доктор.

Выбор читателей