Названы последствия падения астероида на Землю

Многократное компьютерное моделирование космической катастрофы позволило просчитать соотношение причин массовой гибели людей с точностью до сотых долей процента

В ночь с 20 на 21 апреля Земля благополучно разминулась с очередным потенциально опасным для себя астероидом. Но бесконечное везение в суровом космосе невозможно, поэтому ученые из Саутгемптонского университета в Англии на всякий случай рассчитали, какие последствия падения астероида будут самыми губительными для человечества. Вероятно, чтобы мы могли подготовиться. Хотя бы морально.

 Фото: Ferrari/ Global Look

Из всех эффектов падения астероида, которые могли бы быть смертельно опасными для людей, исследователи выбрали семь основных: тепловое излучение, падающие обломки, ударная волна, ураганные ветры, образование кратеров, землетрясения и цунами. Затем занялись моделированием астероидных падений, прогнав через компьютер 50 тыс. сценариев катастроф с участием космических гостей размерами от 15 до 400 метров. Именно такие чаще всего поражают Землю. И, наконец, распределили между смертельными эффектами доли в общем количестве жертв. В результате получили любопытную статистику.

Оказывается, больше всего нам стоит опасаться ударной волны и ветров. Компьютерные эксперименты показали, что они станут виновниками 60% всех людских потерь. Скачок атмосферного давления от ударной волны будет повреждать внутренние органы, а ветра начнут валить деревья и швырять как песчинки тех, кто не сумел укрыться. Тепловое излучение, которое выделится при взрыве астероида в атмосфере или при ударе его о земную поверхность, унесет 30% жизней. А вот падающие обломки и землетрясения причинят лишь 1% и 0,17% жертв соответственно.

Многое, конечно, зависит от того, куда угодит астероид. Наиболее "благоприятным" раскладом для нас станет его падение в океан. Тогда доли распределятся иначе. К примеру, 20% жизней заберет цунами.

Кроме того, исследование установило, что реальную угрозу представляют небесные тела размером от 18 м в поперечнике. Более мелкие попросту развалятся и сгорят в атмосфере. Челябинский метеорит, наделавший много шума в 2013 г., был диаметром около 20 метров. Около сотни человек пострадали от стекол, выбитых взрывом этого болида. Однако человеческих жертв, к счастью, не было.

Но в данной истории важнее то, что визит метеорита стал для землян неожиданностью. Существовавшая на тот момент система обнаружения и отслеживания потенциально опасных астероидов показала свою неэффективность. Впрочем, сами ученые признают, что им известно лишь об 1% космических объектов, представляющих потенциальную угрозу для нашей планеты. И 90% из них - это крупные небесные тела. То есть нового сюрприза типа челябинского можно ждать в любой момент.

Все же из происшествия над Уралом извлекли ценный урок. Многие обсерватории усилили контроль над звездным небом. Лаборатория МГУ, в частности, доработала программу для глобальной сети роботов-телескопов МАСТЕР в той части, которая отвечала за обнаружение космических угроз. Работа сразу дала результат. В том же 2013-м удалось вычислить два опасных объекта: один 125 м, другой 250 м в разрезе. Теперь за ними следят несколько телескопов в Европе и США.

Иногда удается заметить потенциально опасного космического странника буквально за пару дней до его сближения с Землей. Так было в марте 2009-го и в январе 2010-го. Глыбы пронеслись совсем рядом (по космическим меркам). При этом даже в условиях таких коротких сроков с момента обнаружения у землян в случае высокой вероятности катастрофы было бы время позаботиться о своей безопасности.

Юных челябинцев, например, уже учат на уроках ОБЖ правильно падать при взрыве метеорита. Но метеорит, как и снаряд, редко в одну воронку падает. Поэтому к его визиту должны готовиться, скорее, жители других районов мира.

По мнению руководителя исследования Саутгемптонского университета Клеменса Рампфа, если существует вероятность падения небесного тела диаметром 30 м на населенный район - это уже повод для принятия мер по эвакуации. Но эвакуация эффективна лишь тогда, когда существует риск гибели десятков человек. А если смерть грозит миллионам, нужно уже думать о космической миссии по отклонению траектории астероида-убийцы.

Конечно, астероидные катастрофы случаются на Земле довольно редко. Шестидесятиметровые астероиды прилетают к нам примерно раз в 1,5 тыс. лет, а 400-метровые - не чаще раза в 100 тыс. лет. Однако сбрасывать со счетов возможность наступления такого бедствия не стоит. И последствия его лучше просчитать заранее.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей