Древние люди рассказали потомкам о катастрофе

Ученые расшифровали записи, сделанные 12 тысяч лет назад на каменных столбах. Открытие изменило представление о жизни людей в далекую эпоху и подтвердило гипотезу о глобальном катаклизме

Рисунки на каменных столбах, сделанные людьми около 12 тыс. лет назад, подтверждают гипотезу о глобальной катастрофе, которая случилась на Земле после столкновения с метеоритом. К такому выводу пришли исследователи из Эдинбургского университета (Великобритания).

 Фото: wikipedia 

Десятки лет потребовались ученым, чтобы расшифровать смысл изображений на колоннах Гёбекли-Тепе, расположенном на Армянском нагорье на юге-востоке Турции. Археологическая находка была сделана еще в 60-х гг. прошлого века. Причем специалистов сразу поразила сохранность рисунков на камнях и даже трехмерные, очень точные изображения животных. Были среди изображений и существа, очень напоминающие людей, но все они без глаз, носа, рта, а то и вовсе без головы.

После различных анализов и сравнений ученые сделали вывод, что возраст находки составляет около 12 тыс. лет. А согласно данным, полученным при изучении ледяных кернов в Гренландии, именно в тот период на Земле произошли резкие климатические изменения - наступил период похолодания. Спровоцировало их, как говорится на сайте Phys.org, столкновение нашей планеты с астероидом или даже кометой. В результате погибло очень много людей, а земная ось изменила наклон, что и отразили древние летописцы на колоннах Гёбекли-Тепе.

Интересно, что раскопки в данном комплексе показали: трудности с выживанием в холодном климате заставили людей объединяться и совместно заниматься земледелием. В результате произошел резкий прорыв в развитии цивилизации.

Выбор читателей