Россия даст свет Донбассу

Правительство РФ решило помочь ЛНР с поставками электричества в рамках гуманитарной помощи в связи с обесточиванием республики киевскими властями. Украина также грозит подобными мерами и ДНР

Незалежная вслед за торговой блокадой организовала жителям Донбасса очередную - энергетическую. В ночь на 25 апреля власти Украины прекратили поставки электроснабжения на неподконтрольную Киеву территорию самопровозглашенной Луганской народной республики. В связи с этим российский кабмин принял решение обеспечить электроэнергией ЛНР из РФ, сообщает во вторник "Интерфакс".

Фото: Danil Shamkin/ ТАСС

По словам полномочного представителя России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Бориса Грызлова, делается это "в рамках гуманитарной поддержки".

Полпред считает, что сложившаяся ситуация "стоит в ряду других действий, фактически отторгающих отдельные районы" востока страны от Незалежной.

Он отметил, что "в условиях сознательной экономической блокады со стороны" Киева у ЛНР и ДНР нет возможности оплачивать электроэнергию. И этот вопрос, подчеркнул Грызлов, будет обсуждаться в среду, 26 апреля, в контактной группе и ее экономической подгруппе.

"Но как из Минска или Луганска бороться с сознательными, политически мотивированными и абсолютно противоречащими минским соглашениям шагами, когда украинская сторона не готова воспринимать жителей Донбасса как равноправных граждан Украины?" - риторически вопрошает он.

Российский постпред в подобных шагах властей Незалежной не видит желания Киева в реинтеграции Донбасса. Он сообщил, что в настоящее время в ЛНР нет ограничения электроэнергии для потребителей.

В Кремле также считают, что обесточивание Луганщины - это путь к отторжению Украиной от себя территорий. "Это шаг, который противоречит духу минских соглашений, который не приближает нас к реализации этих минских соглашений, а наоборот отдаляет нас от окончательной цели", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Он заявил, что Москва, "исходя из гуманитарных соображений", много делает, "чтобы помочь минимизировать последствия для людей, которые проживают на Донбассе, последствия этой политики по отторжению собственных земель, которую проводит Киев".

Ранее генеральный директор украинского предприятия "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) Владимир Грицай сообщал, что по решению Минтопэнерго Украины ЛЭО с 00:00 25 апреля прекратит поставки электроэнергии в ЛНР из-за долгов по потреблению энергии. Речь идет о сумме в 6 млрд гривен.

Между тем, по информации агентства ЛИЦ, энергетики столицы народной республики восстановили электроснабжение большей части районов Луганска менее чем через час после отключения. По данным региональных властей, в городах и районах ЛНР подача электроэнергии потребителям не прерывалась, частично непродолжительное время были обесточены лишь Алчевск и Перевальск.

Позже министр чрезвычайных ситуаций республики Сергей Иванушкин заявил, что ЛНР полностью обеспечена электричеством из собственных источников. "Мы теперь работаем на своих ресурсах - тех, которые у нас были изначально предусмотрены на такой случай отключения, потому что после 2014 г. мы знали, что после такого отношения и артиллерийских обстрелов отключат и воду, и электроэнергию - мы это понимали. Поэтому за это время мы подготовили все мероприятия и вследствие той блокады, которую нам организовала украинская сторона, республика работает в нормальном режиме", - отметил Иванушкин.

Надо заметить, что, в свою очередь, Луганск не остался в долгу и в ответ на действия Киева обесточил населенные пункты на подконтрольной Украине территории Луганской области. В результате без электричества остались такие населенные пункты, как Трехизбенка, Кряковка, Орехово, Донецкое, Калаус, Лопаскино и Лобачево. В общей сложности 1680 абонентов, сообщает телеканал "112". Местные власти пытаются решить проблему и обещают наладить электроснабжение до конца сегодняшнего дня.

Кроме того, киевские власти могут обесточить и ДНР, чего, вероятно, там не особо боятся. "Задолженность Донецкой области составляет 5,8 млрд гривен, а из них чуть менее 500 млн - это задолженность потребителей на неконтролируемой территории. В Донецкой области разительная диспропорция... Вопрос возможного отключения рассматривается, но не стоит так остро, как в Луганской области", - сообщил телеканалу так называемый замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука. Он добавил, что оплата за электроэнергию из Донецка в последнее время также не поступает.

Напомним, в сентябре 2016 г. исполняющий обязанности заместителя главы Минуглеэнерго Александр Федоров рассказал, что республика за два года полностью сформировала независимую от Украины энергетическую систему благодаря двум теплоэлектростанциям, уголь для которых добывается на территории ДНР.

Выбор читателей