Чернобыльский бизнес отравляет Украину

Украинские власти не способны остановить подпольный бизнес в чернобыльской зоне. Мебель из вырубленной здесь радиоактивной древесины продается по всей стране

Незаконный бизнес в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС процветает. "Фонящая" арматурная сталь ушла в прошлое - весь металл отсюда уже порастащили. Но остался лес и то, что хранит земля. Поэтому радиоактивная мебель и несущие смерть украшения - это не выдумка фантаста, а реалии здешних мест.

 Фото: GLOBAL LOOK press/imagebroker

С приходом весны в чернобыльскую зону вновь потянулись люди. Жить на Украине становится все труднее, а зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС еще дает возможность для заработка. Поэтому здесь активно работают бригады лесорубов, а также группы копателей, занимающихся добычей янтаря, сообщает украинский сайт "Вести".

Вырубка леса поставлена здесь на особо широкую ногу. Вдоль лестных просек уже лежат штабеля из бревен, которые скоро вывезут на обработку. По словам местного лесника, деревья вырубаются с размахом, десятками гектаров, причем сводятся главным образом ценные деревья - дуб, ольха, бук. Основная масса вывозится вечером или ночью, в выходные.

Заняты этим не одиночки, а хорошо организованные группы со связями в органах власти. Ведь стоит машине выехать из зоны, у каждого груза сразу появляются легальные документы.

Вырубленная в зоне отчуждения древесина, как правило, идет на изготовление мебели, несмотря на то, что ее радиационный фон в разы превышает норму. Однако, указывает эколог Владимир Борейко, обычными бытовыми дозиметрами это обнаружить трудно.

Впрочем, эксперты считают, что добыча и вывоз леса из чернобыльской зоны крупные мафиозные структуры не интересует. Этим занимаются мелкие банды, которые тем не менее имеют хорошие связи с местной властью, в частности, с полицией. Этим и объясняется тот факт, что их преступному бизнесу никто не мешает.

Другой нелегальный вид бизнеса, процветающий в чернобыльской зоне, - нелегальная добыча янтаря. Основная масса копателей добывают "солнечный камень" в Ровненской, Волынской и Житомирской областях. Они хорошо организованы и вооружены и чужих к добыче не подпускают.

Поэтому те, кому не довелось застолбить участок в чистых регионах, едут в нечистые: янтарь залегает в Полесском районе на самой границе с чернобыльской зоной, а также внутри нее. В прошлом году шесть человек пытались начать добычу близ села Терехи, расположенном внутри 30-километровой чернобыльской зоны. Были задержаны люди без документов, у которых имелись автомобиль Volkswagen Transporter и кустарная мотопомпа с рукавами.

В целом промышленная добыча янтаря здесь невозможна, так как содержание камня в породе невелико, порядка 5-7 г на кубометр. Серьезные запасы находятся на глубине от 20 до 40 м, но его извлечение требует уже и серьезного оборудования, утверждает старший научный сотрудник Института геологических наук НАН Украины Виктор Мацуй.

Но, по-видимому, это не является препятствием, так как на черном рынке Украины янтарь не пропадает. Им очень интересуются китайские перекупщики, которые дают за него хорошие деньги. В Поднебесной считают, что амулеты из этого камня стабилизируют ауру и имеют хороший лечебный эффект. Едва ли обладатель такого амулета подозревает, что носит на себе постоянный источник радиации и наносит своему здоровью непоправимый вред.

Недавно в аэропорту "Борисполь" гражданин Китая пытался вывезти в Пекин транзитом через Москву 32 кг нелегально добытого янтаря стоимостью свыше 3 млн гривен. По решению суда он отделался 1700 грн штрафа. Другой представитель Поднебесной пытался пронести через "зеленый коридор" янтаря на 700 тыс. грн, спрятав их в упаковки с макаронами, печеньем и шоколадками "Рошен".

Эксперты указывают, что символические наказания только способствуют возникновению нелегальных каналов переправки радиоактивного камня в Китай. Но это не единственная угроза. По утверждению Владимира Борейко, пиратская добыча янтаря несет угрозу и местной экологии, так как уничтожается лес и загрязняются водные источники. Кроме того, добыча идет на радиационно загрязненной территории, а от этого страдают и сами добытчики, и члены их семей, и те, кто потом имеют дело с радиоактивным янтарем.

Впрочем, как оказалось, грузоперевозки активно идут не только с территории Чернобыля, но и в обратном направлении. В зоне отчуждения неожиданно "всплыл" львовский мусор. Власти этого города на западе Украины не могут решить проблему утилизации бытовых отходов уже больше года. Некоторое время назад мэр Львова Андрей Садовый высказал идею организовать мусорный полигон в чернобыльской зоне, ее подхватили в Киеве - власти заявили, что такое решение устроило бы и столицу. Судя по всему, процесс пошел - "при осмотре территории зоны отчуждения ЧАЭС сотрудники полиции выявили десять свалок, а также изъяли у водителей грузовиков документы, подтверждающие место происхождения отходов", - сообщили в управлении Национальной полиции Киевской области.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей