Турецкие ВВС разбушевались в Сирии

Авиаудары по сирийским курдам не были согласованы с союзниками. Под угрозой оказались не только боевики, но и американские военные. Госдепартамент США уже обеспокоен непредсказуемостью Турции

Новая коалиция Турции и США по борьбе с сирийским президентом Асадом может развалиться в рекордные сроки. Наличие у Турции собственных геополитических интересов в сирийском конфликте делает из нее крайне ненадежного для США союзника. Инцидент с авиаударами турецких ВВС по позициям сирийских курдов лишь подтверждает сиюминутность этого альянса.

Фото: Burak Kara/ Getty Images

Дело в том, что нанесенные во вторник авиудары были направлены на позиции сирийских вооруженных группировок и иракских курдов, получающих поддержку со стороны США. Как сообщил телеканал Fox News со ссылкой на двух представителей Пентагона, в результате бомбардировки погибли более тридцати человек. При этом на территориях, подвергшихся авиаударам бомбардировки, могли находиться американские военные. По данным Fox News, сегодня на территории Сирии находятся около тысячи американских военнослужащих, которые, как правило, занимаются подготовкой вооруженных формирований в Сирии и Ираке. Пентагон сообщает, что на сей раз американские граждане от налета турецких ВВС не пострадали, пишет "Лента.Ру".

Однако тот факт, что союзник не уведомил о своих планах ни США, ни силы глобальной коалиции, не внушают оптимизма. Заместитель официального представителя госдепартамента Марк Тонер уже сообщил, что США выразили Турции обеспокоенность в связи с ударами по территории Сирии и Ирака, сообщают РИА "Новости"

Турецкое военное ведомство заявило о произведенных ударах в духе непоколебимой уверенности. В сообщении указывается, что иракский Синджар и сирийский Карачох стали логовом сепаратисткой террористической организации (РПК) и ее ответвлений, которые осуществляют теракты и нападения на наших военнослужащих и мирных граждан. Также Министерство обороны Турции подчеркнуло, что операция ВВС по целям террористов была произведена в рамках международных норм, сообщает РИА "Новости".

Выбор читателей