Лукашенко заверил Порошенко в безграничной дружбе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в Чернобыле заявил, что белорусы и украинцы являются родными друг для друга и никто их не поссорит. Он призвал прекратить междоусобные разборки и не выяснять отношения с оружием в руках

Белорусы и украинцы являются родными друг для друга людьми, которые живут на "золотой земле", и разделить их никому не под силу. Об этом заявил в очередную годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС 26 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко во время совместного брифинга с лидером Украины Петром Порошенко под стенами разрушенной станции.

Петр Порошенко и Александр Лукашенко в Чернобыле. Фото: сайт президента Украины

"Украинцы никогда не были для белорусов чужими людьми. Нравится кому-то, или не нравится, на Украине, а может быть и в Белоруссии, благо, что почти нет таких у нас, но мы родные люди. Мы всегда жили вместе, особенно на этой территории. Кто нас может разделить? Никто", - цитирует Лукашенко телеканал "112 Украина".

Он в очередной раз заверил своего украинского коллегу в том, что они "родные люди". "Мы можем прийти к вам только, или приехать, как я говорил, на тракторе, помочь вам, пахать землю, если нужно, что мы и делаем в приграничной зоне", - отметил белорусский президент.

По его словам, крестьяне двух стран помогают друг другу, а у руководства держав нет иной цели, как работать во имя мира.

"Третий раз говорю, мы - родные люди. И это не только моя позиция, это позиция всего белорусского народа. Нам как можно быстрее нужно прекратить эти междоусобные драчки, прекратить выяснение отношений с оружием, смотреть с опаской друг на друга. У нас прекрасная золотая земля, на которой всегда жили в достатке наши люди. И я уверен, они будут жить", - настоятельно убеждал Лукашенко Порошенко.

Также бацька напомнил, что украинская земля для него "не чужая", так как где-то между Киевом и Черниговом "зарыты и корни моих предков". Поэтому, уверил лидер Белоруссии, его страна будет "делать все во имя того, чтобы у нас был мир и порядочные отношения".

В свою очередь, Петр Алексеевич подчеркнул, что получил твердые гарантии от Лукашенко в невозможности войны между двумя странами. Также он считает, что "украинско-белорусская граница была, есть и всегда будет границей" дружбы, добрососедства, партнерства и мира между Минском и Киевом.

"И никто никогда Украину и Белоруссию не поссорит. Я подчеркиваю, получил твердое заверение от президента Белоруссии. Никто никогда не сможет втянуть Белоруссию в войну против Украины. Этого не допустит миролюбивый народ Белоруссии и опытный достопочтенный президент Александр Лукашенко", - заявил украинский лидер.

Напомним, в конце нынешнего марта спикер Верховной рады Андрей Парубий, выступая в Варшаве на сессии Межпарламентской ассамблеи Украины, Польши и Литвы, высказал предположение, что ВС РФ осенью в ходе российско-белорусских учений "Запад-2017" могут атаковать границы Незалежной с территории Белоруссии. 

Выбор читателей