Китай спустил на воду второй авианосец

Поднебесная окончательно сделала ставку на авианосные группы. Пекин все больше укрепляет свои позиции, намекая Токио, Дели, Ханою и даже Вашингтону, что с ВМС КНР лучше не связываться

Китай торжественно спустил на воду второй авианосец, но первый - полностью изготовленный корабелами Поднебесной. Невооруженным глазом видно, что это новехонькая копия советского "Варяга", который Пекин купил в недостроенным у Украины в 90-х гг. прошлого века.

 Фото: Global Look

Габариты Type 001A точно такие же, как и у бывшего "Варяга" -"Ляонина": 315 м в длину, 75 м в ширину. На борту могут базироваться 36 истребителей J-15 (китайская копия палубного Су-33). А также разведывательные и противолодочные вертолеты. Вооружение то же: зенитно-артиллерийские комплексы Type 1130, созданные в 90-е годы прошлого века на базе советских AK-630; зенитно-ракетные комплексы малой дальности HHQ-10 и противолодочные ракеты. Правда, крейсерская скорость нового авианосца немножко выросла по сравнению с "Ляонином" с 28 до 31 узлов (57 км/ч).

Но главное не это, а то, что у ВМС Народно-освободительной армии Китая теперь целых два тяжелых авианосца. У России, к слову, всего один "Адмирал Кузнецов". Да и его в сентябре отправят на модернизацию. Однако, по мнению военных экспертов, конкурировать Китай намерен вовсе не с Россией, обладающей мощным подводным флотом и хорошими крылатыми ракетами, а с азиатскими странами: Японией, Филиппинами, Вьетнамом и Индией.

"С каждым новым авианосцем Китай подает сигнал этим государствам: мы вам не ровня", - считает директор Азиатско-Тихоокеанской программы в Центре новой американской безопасности Патрик Кронин. По его словам, Индия очень обеспокоена активностью ВМС Китая в Индийском океане, так как Пекин последовательно готовит свои авианосцы в качестве плацдармов для будущих военных операций.

Напомню, у двух стран есть территориальный споры в приграничных районах, из-за которых произошло три военных конфликта. Соперничество между ними никогда не прекращается, в том числе и на море. На данный момент у Индии есть только один тяжелый авианосец, бывший советский "Адмирал Горшков". В 2013 году он прошел модернизацию в Северодвинске. Но противостоять двум китайским - теперь ему будет крайне сложно. 

Кроме того, в Южно-Китайском море Пекин давно оспаривает острова Спартли сразу у нескольких государств. КНР даже построила искусственные острова, которые переоборудовала в военные базы. Интересуют Китай и острова Сенкаку, признанные на данный момент японской территорией.

С тем, что Пекин, сигнализирует авианосцами своим оппонентам, согласен и профессор американского военно-морского колледжа Эндрю Эриксон. По его мнению, Китай продолжит строительство боевых кораблей, которые вместе составят авианесущую группу, наподобие американской.

Подобная стратегия полностью соответствует официальной линии государства. Как подчеркнул лидер Китая Си Цзиньпин, выступая перед военными, сейчас главное приспособиться к новой системе боевых действий на море, в которых будут задействованы сразу несколько родов войск.

Сегодня Китай тратит большие средства на ВМС. Строятся фрегаты проекта 054 с управляемым ракетным оружием, эскадренные миноносцы типа 052D и ряд других боевых кораблей. Неслучайно Поднебесная сохранила за собой второе место по военным расходам ($215 млрд в 2016 году), намного опередив в этом плане ближайшего "преследователя" Россию.

Выбор читателей