Скорпионы поднимут экономику Кубы

Яд паукообразного животного считается самой дорогой жидкостью в мире - литр может стоить 10 миллионов долларов . С древних времен он используется при изготовлении лекарств. Ныне исследуются его противоопухолевые свойства

Фермы по выращиванию скорпионов для получения их яда могут существенно увеличить ВВП Кубы. Дело в том, что яд скорпиона традиционно считается самой дорогой жидкостью в мире. В некоторых случаях литр такого яда может оцениваться в 10 млн долларов. Чем опаснее скорпион – тем дороже его яд.

Фото: Global Look

Кубинский скорпион Centruroides anchorellus вырабатывает яд средней тяжести. Его укусы не смертельны, но болезненны. Когда боль от укуса проходит, у человека снимаются другие болевые симптомы, связанные с его заболеваниями. Поэтому яд скорпиона с древних времен используется  при изготовлении лекарств от артритов и радикулитов.

Кубинский фермер Хулио Касанас уже давно лечит свои боли укусами скорпиона. Если болит колено – я помещаю скорпиона на колено, если локоть – то даю скорпиону укусить локоть, рассказывает фермер корреспонденту РИА "Новости"

Высокая ценность яда скорпионов в наши дни связана с его применением в онкологии. На Кубе уже разрешены к применению лекарственные препараты, способные остановить рост опухолей и уменьшающие общие симптомы онкозаболеваний. В частности, употребление таких препаратов используется для повышения аппетита и улучшения общего состояния пациентов.  

Фермы по выращиванию кубинских скорпионов обеспечивают местную фармацевтическую промышленность необходимым сырьем, так как  из одного литра яда (это ежемесячная выработка такой фермы) можно изготовить 100 тысяч упаковок препарата. Поскольку это лекарство разрешено к применению лишь в некоторых странах Латинской Америки и Китае, многие  иностранцы сами приезжают за препаратом на остров.

Спрос на яд скорпиона со стороны фармацевтов будет всегда, так как разные комбинации использования этого вещества в терапии опухолей изучаются ведущими мировыми фармкомпаниями.

Что касается вопросов разведения скорпионов, то, по мнению кубинских фермеров, дело это несложное.  Скорпионы очень хорошо размножаются. Единственная проблема – фермерам необходимо внимательно следить за популяцией самцов, так как после спаривания самка скорпиона обычно съедает самца. Одна самка скорпиона может вывести на свет от 25 до 35 молодых скорпионов.

Выбор читателей