Израильские ракеты обрушились на Дамаск

Авиаудар пришелся по военной базе в окрестностях сирийской столицы, где складировалось оружие для бойцов "Хезболлы". Вспыхнул грандиозный пожар, звуки взрывов были слышны за много километров

Израильские военные вновь вмешались в вооруженный конфликт в Сирии. Самолеты ВВС этой страны атаковали один из объектов в международном аэропорту Дамаска.

Фото: Global Look

По данным телеканала Al Ayam, ударам подверглась находящаяся рядом с аэропортом военная база. При этом агентство Reuters со ссылкой на источник в разведке одной из стран региона сообщило, что целью авианалета был склад вооружения, который использует ливанская шиитская группировка "Хезболла".

На аэродром регулярно прибывают военные и коммерческие рейсы из Тегерана, которые привозят на базу оружие и боеприпасы. По словам разведчика, через дамасский аэропорт проходит львиная доля вооружения, которое предоставляет президенту Сирии Башару Асаду дружественный режим в Иране. Сообщается, что оружие впоследствии поступает в распоряжение тысяч бойцов "Хезболлы", которые сражаются против сирийских повстанцев.

В результате налета в окрестностях воздушной гавани вспыхнул сильный пожар. По сведениям местных СМИ, раскаты мощных взрывов были слышны на восточной окраине Дамаска. На странице IsraelBreaking в Twitter опубликовано видео взрывов.

Со стороны сирийского руководства пока не последовало никакой реакции. Представители Израиля, России и США также не прокомментировали инцидент.

Буквально накануне израильские чиновники обсудили ситуацию в Арабской Республике с российским руководством. По итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что координация между израильскими и российскими военными в Сирии проходит эффективно. При этом ранее между странами возникла напряженность, вызванная бомбардировкой израильскими самолетами позиций сирийской армии и ее союзников в окрестностях Пальмиры. Москва и Иерусалим отмечают, что, несмотря на разное отношение к правительству Башара Асада и к сражающейся на его стороне "Хезболле", им удается сохранять и развивать взаимодействие в регионе.

Как заявил "Газете.Ru" Эли Нахт, политолог, советник вице-спикера израильского кнессета, очевидно, что за последний месяц стороны провели "работу над ошибками" и обновили правила координации по Сирии.

"Важно, что сегодня со стороны Москвы не последовал столь же резкий ответ, как в марте, — рассказал он. — Удар израильских ВВС просто не мог произойти без того, чтобы мы не оповестили об этом Россию. В прошлый раз Израиль, вероятно, поступил резко, предупредив российскую сторону слишком поздно и используя свой потенциал слишком явно. Но теперь, очевидно, мы учли претензии".

В последнее время Израиль все чаще участвует в боестолкновениях в Сирии. В прошлую пятницу, 21 апреля, военно-воздушные силы еврейского государства нанесли авиаудар по позициям сирийской правительственной армии в районе Голанских высот. По данным сирийских военных, это произошло вскоре после того, как сирийские военные предотвратили проникновение групп террористов в селение Эль-Кунейтр.

В середине марта самолеты ВВС Израиля, атаковавшие объекты на территории Сирии, подверглись обстрелу сирийскими средствами ПВО. А примерно за месяц до этого израильские самолеты нанесли ракетные удары по горной гряде Калямун рядом с городом Эль-Катиф к северу от Дамаска. Они атаковали размещенный там лагерь боевиков "Хезболлы", которые воюют на стороне сирийской армии. При этом израильские самолеты находились в небе над территорией соседнего Ливана.

В январе самолеты ВВС Израиля выпустили ракеты по окрестностям военного аэродрома "Мезза" на юго-западе сирийской столицы. Как и в вышеупомянутых случаях, они не входили в воздушное пространство Сирии. Командование правительственных войск расценило агрессию как "отчаянную попытку поднять моральный дух террористических формирований после поражений, нанесенных им сирийской армией".

Выбор читателей