Мадуро уходит от США

Президент Боливарианской республики прерывает членство в Организации американских государств, так как устал мириться с постоянными агрессивными вмешательствами "союзников" в свою внутреннюю политику

Президент Венесуэлы Николас Мадуро требует скорейшего выхода страны из состава Организации американских государств (ОАГ). Он устал мириться с постоянными агрессивными вмешательствами различных государств во внутренние дела своей страны.

Николас Мадуро. Фото: Spencer Platt/ Getty Images

В своем Twitter-аккаунте Мадуро написал: "Как глава государства, пользуясь своими полномочиями в соответствии с Конституцией, я приказываю немедленно выйти из ОАГ".

Он попросил понимания и солидарности у народов Америки и всего мира в борьбе против "интервенционистского плана".

По этому поводу высказалась и глава МИД Венесуэлы Дельси Родригес. В свойственной манере многих политиков и дипломатов она тоже отписалась в Twitter. По ее словам, Венесуэла - суверенное государство и больше не может мириться с нарушением норм этой организации. Планируется, что процесс выхода стран из состава ОАГ займет у Каракаса два года.

Заявление венесуэльского президента не стало неожиданностью для членов организации. Ранее Родригес предупреждала, что если ОАГ проведет заседание МИД по ситуации в Венесуэле без ее согласия, то страна выйдет из членства. Решение о проведении такой встречи ОАГ приняла в минувшую среду.

Организация американских государств была основана в 1948 г., в нее входят 35 стран, но в 1962 г. Куба была исключена из членства в блоке, ее восстановили лишь в 2009-м, однако Гавана отказалась присоединяться.

Напомним, что с начала апреля в Венесуэле проходят массовые протесты. Манифестанты требуют смены правящей партии, проведение экономических реформ и вообще ориентацию на Запад.

Выбор читателей