Боевики готовились взорвать Москву

Группой террористов из Киргизии руководил по телефону куратор с Ближнего Востока. Похожая схема использовалась для организации взрыва в метро Санкт-Петербурга, считают следователи

Празднование Дня Победы в прошлом году могло быть омрачено терактом, который готовили выходцы из Ошской области Киргизии. Ими руководил по телефону некий Мухаммад из Сирии, который, как полагают спецслужбы, был также организатором недавнего взрыва в метро Санкт-Петербурга. Готовящийся теракт заговорщики называли "свадьбой".

Фото: Центр общественных связей ФСБ России/ ТАСС

Ошская область в Киргизии, по-видимому, давно попала в сферу внимания террористических группировок с Ближнего Востока. Непростые отношения между киргизами и узбеками в Оше, втором по величине городе Республики, часто становились причиной кровавых столкновений, в которых почти всегда виновными оказывались узбеки. На этом и стали играть вербовщики с Ближнего Востока.

Именно здесь, в Оше, и были завербованы те, кто потом будут готовы устроить "свадьбу" в Москве во время празднования Дня Победы. По мнению следователей ФСБ, взрывы и расстрелы гражданских лиц в праздничный день планировалось использовать для того, чтобы заставить Россию прекратить борьбу с террористами в Сирии, пишет "КоммерсантЪ".

Вербовка террористов в семье Тошболтоевых началась еще летом 2014 года. Сначала младший сын Акмальжан уехал учиться в Египет, но вскоре оказался в отряде ошских узбеков, воюющих в Сирии против Башара Асада. Вскоре он уговорил поехать в Сирию своего старшего брата Азамжана, который к тому времени уже жил и работал в Москве. Третий брат Анваржан уезжать на Ближний Восток отказался, но вызвался помогать и выполнять поручения.

Вскоре после этого к нему позвонил некто, представившийся Мухаммадом, который и стал им руководить. Связь они поддерживали через мессенджеры WhatsUp и Telegram.

На следствии Анваржан Тошболтоев рассказал, что первое поручение Мухаммада заключалось в том, чтобы развезти по Киргизии деньги для вдов убитых в Сирии боевиков. После этого последовало указание ехать в Москву, куда он четверо суток добирался в кузове грузовой "Газели". Здесь его ждало следующее задание: получить от агента $700 на станции метро "Кузьминки" и купить восемь дешевых сотовых телефонов, четыре из которых следовало спрятать в районе Вильнюсской улицы, сфотографировать место закладки и отправить фото Мухаммаду. Оставшиеся четыре и $400 надо было отвезти в кафе "Маргинал" в Отрадном. Там его встретил похожий на кавказца мужчина, представившийся Холидом.

Было еще несколько конспиративных встреч, после которых Мухаммад поведал, что на майские праздники готовится крупный теракт, и Анваржан должен стать его исполнителем.

Но Анваржан от этого отказался. Тогда сирийский куратор приказал ему заниматься подготовкой акции и обеспечением Холида и его бойцов. Он переехал в Ясенево, где в одной из квартир жили его земляки. Для теракта они располагали солидным арсеналом: гранатомет РПГ-26, семь тротиловых шашек, кусок пластита весом чуть более 400 г, две гранаты Ф-1, два автомата АК-74 калибра 5,45 мм и несколько упаковок патронов.

Второго мая Тошболтоев вместе с двумя земляками упаковал все вооружение в спортивную сумку и на машине повез в район станции метро "Щелковская", где их должен был встретить Холид. Однако к этому времени на его квартире уже был спецназ ФСБ, а через несколько часов был задержан и сам Анваржан Тошболтоев с пособниками.

Раскрытая год назад схема организации теракта дала спецслужбам основание предполагать, что Мухаммад мог также курировать организацию взрыва в метро Санкт-Петербурга, где погибли 16 человек и пострадали более 60.

Выбор читателей