Google снимет санкции с Крыма

По мировому соглашению с Федеральной антимонопольной службой России, работа магазина приложений должна проходить на всей территории РФ, в том числе и на полуострове

После возобновления работы магазина приложений на территории РФ корпорация Google вынуждена снять санкции с Крыма. В противном случае она не сможет выполнить условия подписанного с Федеральной антимонопольной службой России мирового соглашения и будет наказана. В ФАС это сообщение подтвердили.

Фото: Silvia Lore/ Russian Look

"Мировое соглашение действует на всей территории Российской Федерации для пользователей, которые пользуются Android с предустановленным магазином приложений и поиском Google. В случае неисполнения условий соглашения последует прямое понуждение через суд", - рассказали "Известиям" в пресс-службе ведомства.

О подписании документа стало известно 17 апреля, а содержание не разглашалось. В нем четко прописано, что корпорация предоставит всем россиянам возможность самостоятельно выбрать поисковую систему на гаджетах с операционной системой Android.

Обновление операционной системы Android происходит через магазин приложений Google Play. Но после введения санкций США в Крыму в начале 2015 г. работа его и ряда других сервисов была прекращена. 

По словам директора по проектной деятельности Института развития интернета Арсения Щельцина, для соблюдения требований соглашения с ФАС "Google обязана признать Крым российским и дать возможность жителям полуострова выбрать поисковую систему". Иначе начнутся новые разбирательства.

Корпорация, отметил замдиректора Координационного центра национального домена сети по юридическим вопросам Сергей Копылов, попала в трудную ситуацию. Если она нарушит условия мирового соглашения, "ФАС сможет подать в суд на нее и потребовать наложения штрафных санкций". А еще компания "может получить исполнительный лист на принудительное исполнение соглашения". Однако, добавил он, как это будет работать на практике, непонятно.

В Google комментариев не дали.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей