ВСУ готовы к войне

Армия Украины 3 года ждет введения военного положения: "Россия может напасть в любой момент, и надо быть начеку". Украинцы показали бы "агрессору" мощь своих подлодок, если бы они у них были

Украинская армия ожидает введения военного положения в стране. Последние три года местные вооруженные силы целенаправленно готовились к этому. Такое заявление сделал заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский.

Фото: Sean Gallup/ Getty Images

"Если будет введено военное положение, вооруженные силы Украины готовы… Тут нет проблем. За три года практически вся структура перевода вооруженных сил на функционирование в режиме военного положения отработана", - сказал военный чиновник на конференции по безопасности в Киеве (цитируется по РИА "Новости").

Разговоры о возможном введении военного положения участились после того, как в конце января обострилась ситуация на Донбассе. По украинским законам страну могут поставить на военное положение по предложению Совета национальной безопасности и обороны. Президент должен издать соответствующий указ, который затем обязана утвердить Верховная рада. Пока что украинские власти не отваживаются на подобный шаг.

В Киеве регулярно заявляют о том, что Россия готовится напасть на Украину, а потому введение военного положения - вопрос времени. Представители местных вооруженных сил обещают дать "агрессору" отпор: российская армия и флот, мол, не так страшны, как может показаться. По словам капитана первого ранга Военно-морских сил Украины Евгения Лупакова, Черноморский флот РФ можно потопить одним ударом.

"Если бы у Украины было хотя бы пяток подводных лодок, то мы бы уничтожили в труху это старье, этот Черноморский флот на выходе с базы", - сказал Лупаков в интервью изданию "Обозреватель". Плохая новость для украинцев заключается в том, что у них нет этого "пятка подводных лодок". В связи с этим офицер предложил руководству страны первым делом вкладываться в строительство субмарин. Подлодки в настоящее время становятся самым страшным оружием на море, и "защититься от них практически невозможно", пояснил он.

Свои громкие заявления о боеспособности армии украинское командование пытается подкрепить военными учениями. Сегодня утром в Николаевской и Херсонской областях на юге страны начались маневры, в ходе которых солдаты тренируются преодолевать водные преграды. Они переправляются через реки Южный Буг и Днепр. В учениях принимают участие бойцы отдельной мотопехотной бригады оперативного командования "Юг". Представители ВСУ подчеркивают, что в ходе маневров стрельбы и запуски ракет не предусмотрены.

Об укреплении боеготовности украинской армии на восточных рубежах свидетельствует прибытие на Донбасс американских военных инструкторов. Они будут тренировать украинских солдат, а также проверят, как используется военное обмундирование и снаряжение, которое ранее передали Киеву Соединенные Штаты. Представители самопровозглашенных республик по ту сторону фронта не сомневаются: украинцы готовятся к полномасштабной войне.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей