Детей выгнали на французский майдан

Школьники вышли на парижские улицы с требованиями убрать Макрона и Марин Ле Пен с предвыборной гонки на пост президента. Протестующие забросали полицейских дымовыми шашками и бутылками

В Париже школьники и лицеисты вышли на акцию протеста против двух кандидатов в президенты Франции, прошедших во второй тур: Эммануэля Макрона и Марин Ле Пен.

Фото: youtube.com

Учащиеся вышли на улицы с плакатами и протестными лозунгами - "Ни Ле Пен, ни Макрон, ни страна, ни хозяин". Они выступили против "антикапиталистического" и "антифашистского" режимов и заявили, что ни та, ни другой не достойны встать во главе Франции. Школьники потребовали предоставить им право голоса на выборах, сообщает французское издание Europe1.

Протестующие полностью заблокировали четыре лицея, частично перекрыли доступ еще к шести и пытаются втянуть в протестную акцию все остальные образовательные учреждения - подходы к школам забаррикадированы мусорными баками, потому что учащиеся, как считают организаторы акции, должны быть на митинге. Всего на демонстрацию вышли более 20 лицеев и школ. По предварительным данным, в шествии приняли участие около тысячи подростков.

Фото: Twitter @BlocusInfos

Организаторами протестов выступили старшеклассники парижских школ. Они созывали людей на митинг и координировали свои действия через соцсети. Наиболее решительные ученики начали собираться прямо на площади Республики и после этого отправились к другой площади - к Бастилии. Этот маршрут стал уже привычным для многих митингующих в Париже.

Действия школьников не были согласованы с властями. И сами они самоорганизовывались через интернет. 

Перед Лицеем Вольтера, это в восточной части Парижа, собрались сотни молодых людей, лица которых были закрыты шарфами. Организаторы митинга, те самые старшеклассники, как футбольные фанаты в случае поражения любимой команды, громили все на своем пути: переворачивали огромные мусорные баки, поджигали машины, разбивали витрины магазинов. 

На призывы полицейских разойтись по домам и освободить улицы митингующие забросали их бутылками, петардами и дымовыми шашками. В ответ стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ.

Фото: Twitter @BlocusInfos

В воскресенье во Франции прошел первый тур президентских выборов. На пост главы государства претендовали 11 кандидатов. По итогам первого тура лидирует бывший министр экономики Эммануэль Макрон, он набрал 24,01% голосов. На втором месте лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен - 21,3%. Кто станет новым президентом Франции, станет известно после 7 мая, когда состоится второй тур.

Выбор читателей