Пентагон получил карт-бланш в Сирии и Ираке

Дождались. Американские генералы больше не обязаны упрашивать Белый Дом в необходимости отправки в горячую точку очередного батальона морпехов. Или просить разрешения сбросить Мать всех Бомб

Трамп окончательно развязывает руки Пентагону. А конкретно, его главе генералу Джиму Мэттису. Как сообщило агентство Associated Press, Белый дом разрешил Минобороны отправлять в Сирию и Ирак еще столько солдат, сколько решат сами военные. Таким образом, президент отменил ограничения своего предшественника Барака Обамы, который откровенно опасался "второго Вьетнама".

Фото: John Moore/ Gettyimages

Как поспешила успокоить общественность спикер Пентагона Сара Уайт, пока Мэттис не отдал приказ увеличить контингент в Сирии и Ираке. По ее словам, изменения вовсе не означают смену курса Пентагона. А значит, он продолжит воевать преимущественно чужими руками. Но все может измениться в любой момент. Теперь генералам не придется доказывать необходимость отправки в Сирию или Ирак каждого солдата.

Напомню, в начале марта США уже командировали в Сирию несколько сотен морских пехотинцев с гаубицами. После этого американский контингент увеличился почти до тысячи человек. Тем не менее, занятую боевиками Ракку взять так и не удалось. Максимум чего добились США, террористы запрещенного "Исламского государства*" перенесли свою столицу в Дейр эз-Зор, который находится примерно в 100 километрах от Ракки.

На данный момент город окружен войсками коалиции. Бои идут не в самой Ракке, а на подступах к бывшей столице террористов. Как ранее сообщило командование "Сирийских демократических сил", в ходе 4-го этапа операции "Гнев Евфрата", курдским отрядам удалось освободить несколько десятков населенных пунктов, уничтожив порядка 300 террористов. Бои продолжаются в городе Эс-Саура, примерно в 40 км от Ракки. По данным коалиции, курды прорвались к центру города, но часть кварталов по-прежнему остается за боевиками. Пока морпехи США лишь поддерживают наступление курдов огнем гаубиц M777. Однако, судя по решительному настрою Мэттиса, солдат могут использовать и по их прямому назначению - для занятия плацдармов противника. Бомбардировки Ракки маловероятны, так как недавний опыт в иракском Мосуле показал, что в этом случае гибнет большое количество мирных жителей.

Фото: Wikipedia

Эс-Саура - это последний крупный оплот ИГ* на пути к Ракке. Однако войска коалиции до сих пор не могут взять город, который с 2013 года под контролем террористов. Осложняет ситуацию и турецкая авиация, которая в последние несколько дней прицельно бьет по курдам в районе Хасеке на севере страны. Анкара утверждает, что борется с Рабочей партией Курдистана, которую официально считает террористической организацией. Но по разведданным американского командования, во вторник погибли 20 бойцов из отрядов народной самообороны курдов (YPG) - основной боевой силы США в Сирии.

Более того, как отметил спикер коалиции полковник ВВС Джон Дорриан, риску подвергались и американские советники. Об авиаударе Турция предупредила Пентагон всего за час до начала операции.

После налетов курды в долгу не остались. По сообщению арабской электронной газеты Al-Masdar, в ответ они подбили 4 турецких танка. Правда, в Минобороны Турции эту информацию не подтверждают.

Введение в Сирию дополнительного американского контингента может умерить пыл турецкого командования. Ведь если в ходе авиаудара пострадают военнослужащие США, скандал может разразиться похлеще, чем в ноябре 2015 года, когда F-16 ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24.

Что касается Ирака, то здесь увеличение контингента США маловероятно. На данный момент в этой стране и так дислоцирутся порядка 7000 американских военнослужащих. За западный Мосул, который частично находится в руках террористов, воюют спецподразделения иракской армии, которым помогают инструкторы из Штатов. А также авиация коалиции и артиллерия морской пехоты.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей