СМИ: В Америке козырнули изоляцией России

В Белом доме назвали главные заслуги 45-го президента США за первые 100 дней его управления страной. Новый американский лидер выработал стратегию противостояния странам, угрожающим нацбезопасности

Какую заслугу президента США за 100 дней правления особо выделили в Белом доме, без кого Борис Ельцин не стал бы президентом России, какой еще налоговый маневр продвигают отечественные нефтяники, к чему приводит удаленная работа, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

 Дональд Трамп. Фото: Justin Sullivan/ Getty Images

В Белом доме подвели первые итоги президентства Дональда Трампа и назвали главные достижения 45-го американского лидера, пишет "Московский комсомолец". Именно он, по мнению администрации, в отличие от предыдущих руководителей страны, выработал стратегию противостояния странам, угрожающим нацбезопасности США. Одной из заслуг Дональда Трампа за первые 100 дней пребывания его в должности главы государства является еще большая изоляция Сирии и России в ООН посредством успешной дипломатии с председателем КНР Си Цзиньпином.

Сегодня исполнилось 15 лет со дня гибели губернатора Красноярского края Александра Лебедя при крушении вертолета Ми-8. Алексей Ситников, политтехнолог, который был одним из тех, кто ввел генерала в президентскую компанию 1996 г. и после этого работал его советником, рассказал сайту "Комсомольская правда", как Борис Ельцин победил Геннадия Зюганова. По его словам, ключевым ходом избирательной кампании было создание Зюганову конкурента. Так в президентской гонке возник генерал Лебедь - единственный человек, способный побороться и отдать Ельцину голоса во втором туре. Если бы не он, у России был бы другой первый президент.

Нефтяные компании РФ продавливают очередной налоговый маневр - предлагают перенести уплату акциза на топливо на владельцев автозаправочных станций. Эта тема, по информации источников "Известий" в отрасли, вновь на повестке дня, ранее около года назад она уже рассматривалась, но в Минфине не встретила понимания. И позиция ведомстве неизменна: там считают, что из-за технических сложностей схему уплаты акциза менять нельзя. Пока акциз платят НПЗ.

Преимущества перевода персонала на удаленный режим работы испытал и российский бизнес. Нынче уже более 70% работодателей не против того, чтобы их сотрудники работали на дому. Тем временем на Западе эйфория, связанная с удаленной занятостью, уже прошла, там даже разочаровались и во многих крупных корпорациях предпочли вернуть сотрудников в офисы, отмечает "Независимая газета". При этом ученые предупреждают: те, кто работает дома, не застрахованы от стрессов, бессонницы и бытовых конфликтов, которые могут привести даже к разводам.

Выбор читателей