На экс-владельца "Черкизона" повесили 8 убийств

Бизнесмен Тельман Исмаилов подозревается в причастности к серии заказных преступлений, совершенных в рамках криминальной войны на севере Москвы

Бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова подозревают в причастности к совершению восьми заказных убийств. Показания против него дал один из членов криминальной группировки, стоявшей за этими преступлениями.

Тельман Исмаилов. Фото: Pravda Komsomolskaya/ Global Look

По сведениям издания "Росбалт", которое ссылается на источники в правоохранительных органах, Исмаилов официально стал фигурантом уголовного дела. Его процессуальный статус при этом пока не определен - данный вопрос находится в стадии решения. Не исключено, что бывшего хозяина "Черкизона" объявят в федеральный или международный розыск.

Бизнесмена "сдал" правоохранителям арестованный член преступной группировки Гарри Белоцерковский, который был вхож в семью Исмаиловых. Он заключил сделку со следствием и в рамках досудебного соглашения сообщил, что ему известно о совершенных в период с 2000 по 2016 гг. восьми заказных убийствах, к которым якобы были причастны братья Исмаиловы - Рафик, Вагиф и Тельман.

В основном жертвами становились представители "коптевской" преступной группировки и имевшие с ними отношения бизнесмены. Преступления были связаны с борьбой за "крышевание" рынков и торговых центров на севере Москвы.

Так, по словам Белоцерковского, в 2000 г. он в ресторане "Прага" был свидетелем беседы Рафика и Тельмана Исмаиловых, во время которой обсуждалась необходимость устранения криминального авторитета, главы "коптевской" ОПГ Андрея Лобанова. Вскоре последний был застрелен: исполнителями преступления стали боевики Рафика.

Неназванный представитель следствия сообщил, что Белоцерковский, даже находясь в СИЗО, крайне беспокоится за свою безопасность из-за данных им показаний. В настоящий момент он находится под усиленной охраной.

Следственному комитету и полиции удалось раскрыть деятельность преступной группировки Исмаиловых после убийства одного из "коптевских" Владимира Савкина и его знакомого Юрия Брилева. Их тела были обнаружены в мае 2016 г. во внедорожнике, стоявшем на обочине Новорижского шоссе в Подмосковье. Оперативники выяснили, что в день убийства они должны были встретиться с Мехманом Керимовым - близким приятелем Рафика Исмаилова. Керимова задержали в квартире Вагифа Исмаилова. Следователи предполагают, что именно Керимов был исполнителем убийства. Позже выяснилось, что привез и увез его с места преступления лично Рафик Исмаилов. После этого правоохранители выявили все подробности криминальной войны между "коптевскими" и Исмаиловыми.

В конце 1990-х семья Исмаиловых положила глаз на Лианозовский рынок, на рынок в Западном Дегунино и несколько торговых центров. Большинство этих объектов контролировали члены "коптевской" ОПГ. Постепенно братьям удалось "отжать" почти все интересующие их рынки и магазины путем физического устранения конкурентов. Одним из выживших оказался Савкин, который согласился сотрудничать с Исмаиловыми. Позже, когда братья продали все свои объекты, по условиям договоренности они должны были отдать Савкину часть прибыли - примерно $5,5 миллиона. Однако возвращать долг Исмаиловы не торопились, а когда их компаньон стал слишком требовательным, его убили.

По данным следствия, к уже существующим делам об убийствах в ближайшее время добавится новое - по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). В настоящий момент обвинения выдвинуты против двух братьев Исмаиловых. Один из них, Рафик, находится под стражей. Второй, Вагиф, долгое время проработавший в МВД, сумел скрыться от органов правопорядка. Его объявили в розыск.

Тельман Исмаилов является самым известным из своих братьев. В Москве ему принадлежали Черкизовский рынок, закрытый в 2009 г., и группа компаний "АСТ", в Турции - пятизвездочный отель Mardan Palace, считавшийся одним из самых дорогих в Европе. Исмаилов был тесно связан с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым и его супругой Еленой Батуриной. В 2015 г. Арбитражный суд Московской области признал Исмаилова банкротом.

Выбор читателей