Украинцы внесли Лозу и Гурцкую в черный список

Еще двух артистов обвинили в незаконном пересечении границы и поддержке воссоединения Крыма с РФ. По данным "Миротворца", певица трижды побывала на полуострове, а композитор разжигает межнациональную рознь

Украинский сайт "Миротворец" внес в свой список еще двух российских артистов - Диану Гурцкую и Юрия Лозу. Их обвинили в незаконном пересечении границы и поддержке воссоединения Крыма с Россией.

Фото: Константин Чергинский/ ТАСС

Интернет-ресурс заявил, что с 2014 г. певица как минимум трижды приезжала на полуостров. Первый раз это было в год возвращения полуострова в состав России, Гурцкая приехала в Симферополь на благотворительную акцию для детей с нарушениями зрения. В 2016 г. артистка выступила на "Крымском фестивале", а в апреле 2017 г. - на III Ялтинском международном экономическом форуме.

Хотя, как заявляет сама певица и председатель комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детства и материнства Диана Гурцкая, в черный список ее внесли после защиты коллег: артистка не раз выступала со словами поддержки в адрес Юлии Самойловой и Лолиты. Обеим певицам СБУ запретила въезд на Украину.

Досталось и еще одному российскому артисту - Юрию Лозе. Сайт "Миротворец" обвинил его в том, что певец приезжал на могилы родителей, которые похоронены в Крыму, и к своим родственникам, которые живут на полуострове. Но попадание в черный список связано больше не с "незаконным пересечением государственной границы Украины", а с поддержкой возвращения Крыма.

По сообщению сайта, Лоза разжигает межнациональную рознь. Ресурс следит за жизнью российского артиста и за всеми его высказываниями про полуостров. Правда, шпионить у них получается не совсем хорошо. В "Википедии" черным по белому написано, что 1983 г. певец переехал в Москву, но "Миротворец" почему-то назвал Лозу бомжом.

Интернет-ресурс "Миротворец" открыт в 2014 г. по инициативе Антона Геращенко, украинского политика. Сайт позиционирует себя как "интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан". На страницах в открытом доступе размещена информация людей, журналистов, артистов, политиков, которая получена незаконным путем и опубликована без согласия этих граждан. Всем им приписывают якобы незаконное пересечение границы и разжигание межнациональной розни.

При этом в "чистилище", именно так называют свое "творение" создатели сайта, попали не только российские артисты, но и западные журналисты и политики.

Выбор читателей