Диеты выедают мозг

Диеты помогают сбросить лишний вес, при этом в голове у худеющего человека происходит весьма негативный процесс. Из-за недостатка питания клетки мозга начинают пожирать друг друга

У людей, которые постоянно сидят на диете, мозг уничтожает сам себя. К такому выводу пришли американские ученые.

 Фото: Gobal Look

Специалисты из Нью-Йорка провели лабораторные исследование на мышах. Наблюдения за ними показало, что при недостатке питательных веществ мозг грызунов начинает компенсировать недостающие элементы другими клетками, которые находятся в мозгу. Проще говоря, мозг начинает пожирать сам себя, сообщается на сайте медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Иешива-университете в Нью-Йорке.

Как заявляют ученые, мозгу необходимы питательные вещества для работы. Опыт на мышах показал, что если чувство голода можно притупить, то внутренние процессы, которые происходят в мозгу, обмануть нельзя. Для получения недостающих питательных веществ мозг начинает использовать собственные клетки.

Несмотря на то что у грызунов снижался вес, в голове начался процесс аутофаргии (поглощение своих клеток).

При этом ученые предостерегли людей, которые взяли за привычку сидеть на диетах. По их словам, человеческий организм при недостатке необходимых веществ начинает получать их не только с жировых тканей, но и с клеток мозга.

Однако похудеть без вреда для здоровья можно. Международный коллектив ученых доказал, что регулярные физические упражнения помогут справиться даже с наследственным ожирением.

Постоянное занятие спортом снижает активность гена FTO, именно он отвечает за ожирение, сообщает научный журнал PLOS Genetics.

Специалисты заявляются, что среди всех существующих способов похудеть только физические упражнения помогают сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья.

Выбор читателей