Угодья Трампа уйдут под воду

Опасность затопления угрожает значительной территории США. Американские специалисты смоделировали ситуацию и выяснили, чего в 2100 году коснутся волны океана

Соединенные Штаты могут вскоре лишиться значительной части своих территорий. Ученые построили модель повышения уровня Мирового океана и выяснили, что вода накроет в том числе поместье нынешнего президента Дональда Трампа.

 Дональд Трамп. Фото: Pool/ Gettyimages.ru

Международный аэропорт имени Кеннеди в Нью-Йорке, Военно-морская академия в Аннаполисе, поместье Трампа "Мар-а-Лаго" в штате Флорида - все это к 2100 г. может оказаться под толщей вод. Национальное управление США по исследованию океанов и атмосферы и организация Climate Central изучили ситуацию, связанную с активным таянием льдов на обоих полюсах Земли, и выяснили, что ближайшие десятилетия могут оказаться для страны поистине катастрофическими.

Согласно прогнозу американских ученых, к концу века уровень Мирового океана может повыситься на 3 - 3,6 метра. Соответственно, прибрежные районы США, большая часть Нью-Йорка, Флориды постигнет участь легендарной Атлантиды. Более миллиона человек останутся без крова, привычные коммуникации будут нарушены.

Для того чтобы люди лучше представили масштабы грядущего бедствия, в Climate Central смоделировали ситуацию на примере поместья Трампа "Мар-а-Лаго".

 Скриншот climatecentral.org

Впрочем, авторы прогноза спешат успокоить: 100%-й уверенности в том, что ситуация будет развиваться так, а не иначе, нет. Речь идет о возможном развитии событий, но исключать такого поворота нельзя. В целом, отмечают специалисты, с 1880 г. уровень Мирового океана поднялся в среднем на 2,5 м, однако произошло это неравномерно: в некоторых местах планеты одновременно наблюдалось подмывание грунта, в результате чего поверхность Земли опускалась еще ниже.

В целом таяние льдов Антарктиды и Гренландии является основной причиной повышения уровня океана. Между тем в марте 2017 г. президент США Дональд Трамп отменил согласованные Бараком Обамой меры по борьбе с изменением климата, назвав теорию глобального потепления "мистификацией".

Выбор читателей