Путин и Порошенко шутят по телефону

Президенты России и Украины общаются по телефону, но факт этих бесед стараются не афишировать, чтобы не давать политического оружия в руки противников Порошенко

Газете "Коммерсант" стало известно о "тайных переговорах" президентов России и Украины, которые стороны стараются не афишировать.

 

Фото: Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС

Последний такой разговор, по данным издания, состоялся в первой половине апреля. Источник в Москве рассказал, что беседа проходила в "уважительном корректном ключе". При этом Владимир Путин и Петр Порошенко иногда переходили на шутливо-иронический тон, "чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей".

Достигнуть конкретных договоренностей в ходе разговора не удалось; президенты смогли продвинуться лишь по вопросам, касающимся некоторых гуманитарных аспектов.

Что это за аспекты, пояснил источник газеты, близкий к окружению Порошенко. По его словам, речь шла об обмене пленными, о поставках в продуктов питания, воды и электроэнергии и о выплате украинских пенсий жителям непризнанных республик Донбасса.

Порошенко также предупредил Путина, что если ДНР и ЛНР не уплатят долги за электроэнергию, поставки с украинской территории будут прекращены (как в итоге и случилось).

"Коммерсант" и раньше сообщал о не афишируемом телефонном общении президентов России и Украины: по данным издания, за первые два месяца года между ними состоялось четыре беседы. Стороны, однако, не предают это огласке, чтобы не давать противникам Порошенко повода для обвинений в общении с лидером "страны-агрессора".

Если же информация все-таки появляется в публичном поле, в администрации Порошенко говорят, что не сообщали о переговорах двух лидеров потому, что конкретных результатов добиться не удалось.

В киевской администрации дали понять, что и на этот раз не хотели бы публично признавать факт разговора президентов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей