Россияне вышли на благоустройство страны

Сотни тысяч людей приняли участие в экологическом субботнике "Зеленая весна", приуроченном к Году экологии. Улицы, скверы и парки очистили от мусора, привели в порядок растущие кусты и деревья и посадили новые

29 апреля по всей стране прошел Всероссийский экологический субботник "Зеленая весна" под эгидой Минприроды, приуроченный к Году экологии. В нем приняли участие сотни тысяч россиян, которые занялись уборкой и озеленением улиц, парков и скверов.

Фото: Игорь Подгорный/ТАСС 

Первым на субботник вышел Дальний Восток. Жители Курильского района в 11 утра приступили к уборке территорий: красили заборы и бордюры, сгребали прошлогоднюю траву, собирали мусор в мешки, а грузовые машины коммунальных служб вывозили его на свалку. В Петропавловске-Камчатском горожане привели в порядок прибрежную полосу Култучного озера, в Хабаровске очистили от мусора главную набережную.

В Томске студенты во главе с мэром города Иваном Кляйном и представителями администрации убрали прошлогодний мусор из Сквера студенческих отрядов и высадили саженцы на клумбы. В Кемерово активисты убрали старую листву и привели в порядок контактный зоопарк и сцену в Агропарке, разбитом на месте бывшего пустыря.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В селе Пушкарное Белгородской области активисты местных студотрядов привели в порядок памятник неизвестному летчику и прилегающую к нему лесопарковую территорию, сообщает ИА REGNUM. Студенческие отряды шествуют над этим памятником уже много лет.

В Башкирии глава региона Рустэм Хамитов принял участие в природоохранной акции "Моя Республика". Вместе с сотрудниками своей администрации Хамитов провел очистку территории сада имени А.Матросова от мусора и прошлогодней листвы, передает "Башинформ".

 Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Субботники, в которых приняли участие представители местных властей, активисты общественных организаций, студенты, простые горожане, прошли по всей стране: в Якутии, Барнауле, Омске, Воронеже, Оренбурге, Новороссийске, Калиниграде...

Оригинально прошел субботник в Крыму: там руководителям двух районов, которые не справились с ликвидацией незаконных свалок, общественники вывалили под двери горы мусора.

 Фото: Александр Щербак/ТАСС

В Москве на субботник вышли полтора миллиона человек. Мэр столицы Сергей Собянин поблагодарил москвичей за участие в благоустройстве города, который, по его словам, после этого будет еще краше и комфортнее. Сам Собянин участвовал в экосубботнике в парке у пруда Бекет и высадил яблоню в сквере на пересечении Борисовского проезда и Каширского шоссе, сообщает РИА Новости.

В рамках экологического субботника проходит еще одна акция – "Лес Победы": по всей России будут высажены десятки тысяч деревьев.

Выбор читателей