Украина убьет "Северный поток" низкими ценами

"Нафтогаз" готов дать "Газпрому" скидку на транзит голубого топлива в Европу, если российская компания обязуется прокачивать через Незалежную определенный объем топлива. Иначе новый трубопровод разорит украинцев

Украина собирается снизить стоимость транзита российского газа по своей территории, чтобы навязать конкуренцию "Северному потоку". С таким заявлением выступил директор по развитию бизнеса компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко. Однако дисконт возможен лишь в том случае, если Незалежной обеспечат устраивающий ее объем транзитного топлива.

Фото: Sean Gallup/ Gettyimages

Контракты на поставки российского газа в Европу через Украину истекают в 2019 году. Будут ли они перезаключены и на каких условиях - вопрос открытый. В "Нафтогазе" заявляют о готовности пересмотреть условия сделки, чтобы это было выгодно всем заинтересованным сторонам, отмечает Deutsche Welle.

По словам одного из топ-менеджеров компании Юрия Витренко, Киев готов снизить стоимость транзита примерно на 10%, что сделает украинскую газотранспортную систему намного дешевле "Северного потока - 2". Однако скидка будет сделана только в том случае, если Украине будут гарантированы ежегодные объемы транзита газа в размере 110 млрд куб. метров.

Витренко раскритиковал саму идею доставки газа в Европу в обход Украины. Позиция украинской стороны заключается в том, что "Северный поток" - это исключительно политический проект Кремля. Его использование в нынешнем виде и уж тем более расширение экономически не обоснованы. Москва собирается строить вторую ветку исключительно назло Киеву.

По официальным данным, в минувшем году "Северный поток" был загружен почти на 80%. За год по нему было доставлено напрямую в Германию 43,8 млрд куб. м голубого топлива. Киев опасается, что в случае реализации проекта "Северный поток - 2" он лишится роли важного транзитера газа.

В прошлом году через Украину в ЕС было прокачано 82,2 млрд кубов российского газа. Украинская газотранспортная система была загружена всего лишь на 56%. В ближайшем будущем уровень загрузки может упасть еще ниже, отчего Незалежная останется без щедрых поступлений в бюджет. Сейчас транзит газа приносит Украине €1,8 млрд в год. Это примерно 10% бюджета страны. Киев хочет большего: если удастся договориться с "Газпромом" на новых условиях, транзитные доходы могут вырасти в полтора раза.

Власти Незалежной отчаянно цепляются за российские контракты, а на публике чиновники заявляют, что Киев стремится покончить с энергетической зависимостью от РФ и в газе не нуждается. Причина заинтересованности страны в продлении транзитных соглашений - в том, что национальной казне, по сути, больше неоткуда ждать средств.

Получить газовые деньги Украина стремится не только за счет выполнения контрактов, но и в судах. В настоящее время власти страны пытаются добиться благоприятных для себя решений арбитражного суда в Стокгольме по поводу споров с "Газпромом". С точки зрения Киева, действующие цены на транзит газа занижены, а объемы транзитных поставок - недостаточны. За упущенную выгоду из-за невыгодных транзитных условий Украина надеется получить от Москвы компенсацию в размере более €10 миллиардов.

Впрочем, Киев играет с огнем. Тот же самый арбитраж рассматривает встречный иск "Газпрома" к украинским властям. Задолженность "Нафтогаза" перед российской стороной составляет уже $37 миллиардов. Речь идет о долге за поставленное в мае-июне 2014 г. топливо, оплаты по обязательству "бери или плати" за 2012-2016 гг. и пени за просрочку. Арбитраж Стокгольма вынесет решение 30 июня. Если суд вынесет компромиссное решение, удовлетворив оба иска, "Нафтогаз" будет разорен, а вместе с ним и вся страна. Ведь сумма по иску "Газпрома" превышает весь нынешний бюджет Украины.

Выбор читателей