Российские атлеты повинились за допинг

Бегунью Юлию Чермошанскую и двух толкателей ядра Анну Омарову и Сослана Цирихова отстранили от соревнований на два года за использование запрещенных препаратов

Трое российских легкоатлетов - Юлия Чермошанская, Анна Омарова и Сослан Цирихов - признались в употреблении запрещенных препаратов. Спортсменов отстранили от соревнований на два года, а их прошлые результаты аннулировали.

Юлия Чермошанская. Фото: ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов 

Как сообщает Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), срок дисквалификации бегуньи Юлии Чермошанской начался с 1 июня 2016 года. Именно в тот день ее временно отстранили от соревнований за нарушение антидопинговых правил Международной ассоциации легкоатлетической федерации (IFFA). А позже МОК лишил бегунью золотой медали на Олимпийских играх 2008 г. в эстафете 4х100, после обнаружения в пробах станозолола и туринабола. В результате IFFA аннулировал результаты Чермошанской с 20 августа 2008 г. по 19 августа 2010 года.

Еще одну спортсменку, толкательницу ядра Анну Омарову, тоже отстранили от соревнований на два года. Ее дисквалификация начнется с 28 марта 2017 г. - дата временного отстранения.

На ЧМ по легкой атлетике, который прошел в 2011 г. в южнокорейском городе Тэгу, в результате повторной проверки у спортсменки обнаружили запрещенный препарат - туринабол. В связи с этим IFFA аннулировал результаты Омаровой с 29 августа 2011 г. по 28 августа 2013 года.

Признался в употреблении допинга и еще один толкатель ядра, Сослан Цирихов. Его отстранили на два года, дисквалификация началась с 29 марта 2017 года.

Повторная проверка пробы спортсмена на ЧМ по легкой атлетике, который прошел в Москве в 2013 г., дала положительные результаты. У Цирихова обнаружили туринабол. В итоге IFFA решила аннулировать все достижения спортсмена в период с 15 августа 2013 г. по 14 августа 2015.

Ранее Всероссийская федерация легкой атлетики сообщала, что сразу пять спортсменов добровольно признались в употреблении допинга: Евгения Колодко (толкание ядра), Вера Ганеева (метание диска), Антонина Кривошапка (бег на 400 м), Дмитрий Стародубцев (прыжки с шестом) и Анна Булгакова (метание молота). Всех их дисквалифицировали на два года после проверки допинг-проб, которая дала положительный результат на дегидрохлорметилтестостерон.

Выбор читателей