Киеву грозят санкции за "Евровидение"

Скандал с недопуском россиянки Юлии Самойловой к участию в конкурсе может обернуться для Незалежной штрафом и лишением права участия на три года

Европейский вещательный союз (ЕВС) может наложить санкции на Украину за недопуск россиянки Юлии Самойловой к участию в "Евровидении", которое в этом году пройдет в Киеве. Об этом рассказал глава оргкомитета Франк-Дитер Фрайлинг.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Maxym Marusenko

По его словам, Незалежная может быть отстранена от участия в конкурсе или оштрафована на кругленькую сумму из-за нарушения порядка проведения мероприятия. Ведь Киев отступил от правил соревнования и запретил участвовать россиянке Самойловой.

"С позиции нашей организации это - нарушение устава", - приводит его слова издание Heute. Фрайлинг напомнил, что глава украинского кабмина обещал обеспечить допуск к конкурсу всех участников "Евровидения - 2017".

При этом санкции могут быть наложены не только на Киев, но и на Москву. Так как она "не участвовала в заседаниях, проводившихся в преддверии "Евровидения".

При этом пока вопрос об ограничениях остается открытым. Заседание комиссии состоится 12 июня, на нем будет принято окончательное решение.

Первый полуфинал конкурса пройдет 9 мая, второй - 11-го, а финал должен состояться 13 мая. Участнице из РФ Юлии Самойловой СБУ не разрешило въехать на Украину, в результате два российских федеральных телеканала отказалось транслировать песенный фестиваль.

Выбор читателей