Сурков порадовался своей "смертельной болезни"

Помощник президента России рассказал о состоянии здоровья, неожиданной популярности и о том, как его позабавила шумиха, поднятая в соцсетях "неравнодушными"

Помощник президента России Владислав Сурков попросил не лить почем зря слез. Он жив и здоров. И пожелал всем неравнодушным оставаться в здравии. Позже, правда, сказал, что не всем желает здоровья, но быстро забрал свои слова обратно.

Владислав Сурков. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС 

В беседе с корреспондентом "Русского пионера" Сурков поделился состоянием своего здоровья, которым так сильно интересовались пользователи соцсетей после появления фотографий с пресс-конференции по итогам переговоров Владимира Путина с Ангелой Меркель, где политик, являющийся участником переговоров "нормандской четверки", выглядит заметно похудевшим и взъерошенным.

"Здоров, совсем здоров, чего и всем неравнодушным желаю. Ну, может быть, не всем. Хотя ладно, всем, бог с ними", - прокомментировал свое самочувствие Сурков.

Интернет-пользователи были настолько шокированы фотографиями помощника президента, что готовы были предложить ему свою помощь. Они предположили, что Сурков умирает от рака. Но от помощи тот открестился и сказал, что чувствует себя хорошо по двум причинам.

"Во-первых, впечатлен размахом похоронной процессии. Проводить меня в последний путь собрались сотни тысяч пользователей Рунета и Уанета. Не подозревал, что так популярен. Приятно удивлен. Во-вторых, <…> получил большое эстетическое удовольствие от чтения посвященных мне некрологов. Какая живость слога! Что за бездна вкуса и простодушного народного юмора! И как порой ярко обозначается глубокое познание медицины, политики, философии. Хорошо, правда, хорошо", - съехидничал Сурков.

На свои "похороны" помощник президента отреагировал с юмором - он, мол, польщен таким вниманием к своей персоне - и отметил, что главное в общественной реакции – это тотальное неравнодушие. 

"Чехов призывал бояться равнодушных. А неравнодушные могут только радовать. Точнее, смешить", - посоветовал Сурков похоронившим его пользователям соцсетей.

Политик не стал подогревать и без того живой интерес к своему здоровью и рассказал о причине столь кардинальных перемен во внешнем виде.

"Как нельзя войти дважды в одну реку, так нельзя и дважды увидеть одного человека. Я изменился, конечно, и это нормально. Ходить всю жизнь с одним и тем же выражением лица - это скучно и негигиенично. Как носить, никогда не снимая, какие-нибудь штаны, - рассказал Сурков. - Перемены неизбежны. В том числе, перемены к лучшему, которые и нужно культивировать. Мне кажется, у меня это пока получается".

Изменения внешности помощника президента прокомментировал и глава Чечни Рамзан Кадыров. Под фотографией в Instagram, которую разместила секретарь Союза журналистов России, он написал, что Сурков не болеет, а худеет.

Фото: Instagram akashevarova

Опроверг слухи о болезни Суркова и политолог, руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, который лично встретился с ним 3 мая уже после его поездки в Сочи. На своей странице в Facebook он написал, что обсудил с политиком бурную реакцию украинских СМИ, на что Сурков со свойственной ему насмешливостью ответил: Не плачь по мне, Украина!".

В доказательство своих слов он выложил еще несколько фотографий политика с того самого мероприятия - на них помощник президента выглядит гораздо свежее. Так что "болезнь" Суркова, похоже, - всего лишь результат неудачного ракурса, выбраного фотографом.  

Из-за того, что пользователи соцсетей приписали Суркову несуществующую болезнь и скорую кончину, политик не расстроился. А с энтузиазмом заявил, что займется фотографией... но одной, конкретной: "не вообще, а именно этой, наделавшей столько шума и напомнившей мне о бренности жизни, но вместе с тем, и о мощи человеческого сопереживания".

Он  поинтересовался, на какой аппарат был сделал снимок, который наделал так много шума. "Не на рентгеновский ли?" - спросил Сурков.

Выбор читателей