СМИ: Украинцы рванули в Крым

На переходе "Чонгар" скопилось не менее 300 машин, что в 5 - 7 раз больше обычного. Семьи с детьми, у которых нет сил ждать, оставляют за рулем мужчин и пробираются на полуостров пешком или на татарских такси

Почему на переходе "Чонгар" образовался фантастический затор, кто стал победителем всероссийского конкурса ко Дню Победы "Напиши письмо фронтовику", как в Европе чтят память советских героев, почему ужесточают правила ношения георгиевской ленточки, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Facebook Госпогранслужбы Украины

Как ни стараются пограничники Незалежной, согласно действующей не один год установке, сократить поток граждан своей страны в "оккупированный" Крым, он не иссякает, а, напротив, все нарастает. Уж как только ни пыталась служба безопасности Украины помешать туристам из своей страны отдохнуть, а они все едут и едут на полуостров, пишет сайт "Комсомольская правда". И этот год не исключение: в последние дни на переходе в Крым со стороны Украины скопилось не менее 300 машин, что в пять - семь раз больше обычного. Они терпеливо ждут своей очереди десятки часов. Уставшие женщины с детьми оставляют мужчин за рулем и отправляются на полуостров пешком или на татарских такси. Теперь цели у украинцев изменились: многие едут отмечать 9 Мая, чтобы пройти с портретами родственников в "Бессмертном полку", ведь на родине это чревато столкновениями с националистами. Да и хочется им хоть немного побыть там, где нет ежеминутной телепропаганды войны, воплей "Слава Украине!", факельных маршей, требований в магазинах и кафе говорить только по-украински.

Организованный при поддержке Минобороны, Минобрнауки и столичного департамента образования конкурс "Напиши письмо фронтовику" подошел к концу. Пока он длился (в течение двух месяцев), было получено огромное количество писем и ярких эмоций. Они показали еще раз, что в нашей стране подрастает замечательное, чуткое, умеющее сопереживать и помнить поколение, отмечает "Московский комсомолец". Хотя задача перед жюри стояла сложная, победители названы. Среди них и двойняшки второклассницы, и четвероклассники, и школьники постарше. Их письма - к близким и совсем незнакомым участникам войны -  полны душевной теплоты и глубокого уважения. Всем им вручат смартфоны, предоставленные компанией Tele2.

Крупнейшая в истории человечества война, в которую были втянуты более 60 государств, закончилась 72 года назад. Она унесла жизни 55 с лишним миллионов человек, а самые крупные потери понес Советский Союз - погибли не менее 27 миллионов граждан СССР. Красная армия освобождала не только территорию своей страны. Сотни тысяч советских воинов полегли в многочисленных европейских городах и поселках, где и захоронены. И многие граждане там и в других странах мира, несмотря на антироссийскую риторику Запада, по-прежнему помнят и чтут подвиг советского народа. В этом году, сообщают "Известия", более чем в 60 государствах, в том числе по всей Европе, пройдут мемориальные акции.

В четверг, 4 мая, движение "Волонтеры Победы" объявило новые правила ношения георгиевской ленточки. Теперь ее нельзя надевать в испорченном виде, на голове, ниже пояса, на сумке и цеплять на кузов автомобиля. Это прокомментировала политолог Екатерина Шульман. "Новые известия" публикуют ее предположения о причинах такой меры - "снизившийся энтузиазм граждан (тактика "это не вам надоело, это мы вам запретили")", "не дать оппозиции окончательно захватить триколор как свой флаг", "из каких-то смутных восточноукраинских соображений" и другие. 

Выбор читателей