Турчинова озолотили черные обменники

Главе СНБО и его соратнику-однопартийцу принадлежит сеть пунктов обмена валют, контролирующая треть украинского рынка. Они работают без кассовых аппаратов и уклоняются от сдачи налоговой отчетности

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины, бывший временный президент страны Александр Турчинов сколотил состояние благодаря незаконной деятельности пунктов обмена валют. В принадлежащую Турчинову сеть входит около 1000 обменников, которые не сдают фискальным органам налоговой отчетности, утверждает украинский портал Bihus.Info.

Александр Турчинов. Фото: GLOBAL LOOK press/ Serg Glovny

Вопреки требованиям законодательства, пункты меняют гривны на иностранную валюту без кассовых аппаратов, а значит, и без предоставления автоматической налоговой отчетности в Государственную фискальную службу. Представители налоговых органов фактически покрывают нарушителей, утверждая, что определить, какие обменники используют отчетность, а какие - нет, будто бы невозможно.

Полулегальными обменными пунктами Турчинов владеет совместно с депутатом Верховной рады и своим однопартийцем по "Народному фронту" Русланом Лукьянчуком через финансовые компании "Абсолют Финанс" и "Магнат". Они записаны на сожительницу Лукьянчука Илону Бродовскую. Этим компаниям принадлежит примерно четверть из 3,5 тыс. лицензированных обменных пунктов, действующих на Украине.

Мать Илоны Оксана Бродовская работает учителем в киевской школе, преподает географию и экономику. Долгие годы она являлась помощником депутата Руслана Лукьянчука. Среди соучредителей компаний значится не только ее 23-летняя дочь, модель Илона Бродовская, но и 74-летний отец Григорий Пронько.

Офисы компании Бродовской находятся в доме, где расположены квартиры семьи Лукьянчука. Офисные помещения финансовые группы получили в распоряжение от тещи главы СНБО Александра Турчинова - Тамары Белибы. Семьи Бродовских, Лукьянчуков и Турчиновых связаны между собой многочисленными деловыми отношениями и представляют собой настоящий бизнес-клан.

Какой может быть прибыль финансовых компаний, связанных с видными украинскими политиками, и какова сумма допущенных ими налоговых нарушений, авторы расследования не уточняют.

Как отмечает украинское издание "Вести", закон об автоматическом предоставлении отчетности нарушают не только турчиновские компании. После того как в прошлом году Национальный банк Украины ужесточил требования к небанковским валютообменным учреждениям, обязав их установить регистраторы расчетных операций (кассовые аппараты), только 27 участников рынка из 32 выполнили это требование. Остальные пять нарушают закон (в том числе вышеупомянутые "Абсолют Финанс" и "Магнат"). Однако официально перечень компаний-нарушителей фискалы не предоставляют, отмечая, что определить их можно только прямым наблюдением.

В аппарате главы СНБО, по данным сайта "Страна.ua", отрицают причастность Турчинова к компаниям "Абсолют Финанс" и "Магнат". Подобные предположения, делавшиеся еще летом прошлого года, представители ведомства восприняли как попытку дискредитировать политика и отвлечь его от работы по укреплению безопасности государства в "условиях противостояния с сильным и подлым врагом".

О доходах от деятельности операторов валютообменного рынка не упоминается и в официальной налоговой декларации Турчинова за 2016 год. Согласно представленным руководителем СНБО данным, в прошлом году он заработал 2,2 млн грн (около 4,5 млн рублей). В эту сумму вошли официальная заработная плата, доход от отчуждения ценных бумаг и проценты от акций, облигаций и банковских счетов.

Выбор читателей