Москву заметет снегом и скует льдом

За день до праздника и в ночь на 9 Мая в столице выпадет минимум половина месячной нормы осадков. Температура воздуха стремительно понизится. Ожидается сильная гололедица и налипание мокрого снега на провода

Через два дня в областях Центральной России и, в частности в Москве, будет дуть сильный ветер и пройдет мокрый снег. Об этом сообщает сайт Росгидрометцентра.

Фото:  Komsomolskaya Pravda/ Global Look

В 8 мая и в ночь на 9 мая выпадет минимум половина месячной нормы осадков. А поскольку сильно понизится температура, то это будет снег. Сила ветра составит 15 - 20 м/секунду. Ночью и утром будет гололедица, налипание мокрого снега на провода.

Временный снежный покров достигнет 10 сантиметров. И, так как температура воздуха будет минусовая, к утру он не растает.

Во вторник, 9 мая, будет достаточно прохладно: утром - от 0°C до +2°C, днем лишь +5 ... +6°C. Ожидается сильный ветер, осадки могут продолжиться, но ослабеют.

В субботу, 6 мая, будет облачно, с прояснениями, столбики термометров покажут +15 ... +17°C. Ветер северо-западный, 5 - 10 м/с, местами его порывы будут достигать 12 - 17 м/секунду.

Воскресенье принесет понижение температуры до +8 ... +10°C, будет облачно, с прояснениями, без осадков.

Сегодня метеорологи выпустили экстренные предупреждения о заморозках в разных регионах России. В Ростовской области температура упадет до -1°C, а в Пермском крае и Свердловской области еще ниже - до -3°C. Минусовые показатели будут также на Кубани и в Челябинской области, а в центральных районах Красноярского края и в Хакасии ожидаются ливни, грозы, град, порывы ветра будут достигать 25 - 27 м/секунду.

Выбор читателей