Британская армия протянула руку

Сокращение расходов на оборону приведет к потере боеспособности вооруженных сил, уверены английские ветераны. Лондону надо укреплять оборонный потенциал, ведь Россия или КНДР могут напасть в любой момент

Отставные британские военные пожаловались премьер-министру Терезе Мэй на плачевное положение, в котором оказались вооруженные силы страны после сокращения финансирования. Если ситуация не изменится в лучшую сторону, армия потеряет свою боеспособность, предупреждают ветераны.

Фото: Carl Court/ Gettyimages

"Вооруженные силы вынуждены следовать наносящей ущерб экономии средств, в том числе в личном составе, обеспечении и подготовке, в то время, когда вероятность боевых действий возрастает", - говорится в письме, которое подписали 24 отставника. Выдержки из послания публикует издание The Times.

Авторы письма указывают, что ситуация в сфере безопасности нуждается в скорейшем разрешении, поскольку угрозы Соединенному Королевству извне растут с каждым днем. Наиболее опасными и непредсказуемыми соперниками военным кажутся Россия и Северная Корея. Бывшие солдаты и офицеры также указывают на то, что нищая армия вредит авторитету Великобритании на международной арене, ведь британская монархия во все времена гордилась выучкой и оснащением своих вооруженных сил.

Среди подписантов - как представители высшего командования вроде адмирала флота Майкла Сесила Бойса и генерала Дэвида Ричардса, так и нижние чины, среди которых выделяются капрал Кейл Ройс и младший капрал Питер Даннинг, лишившиеся ног во время боевых действий. Многие из подписавшихся участвовали в операциях в Ираке и Афганистане.

По данным The Times, Вооруженные силы Великобритании на протяжении последних лет подвергаются массовым сокращениям. С 2010 г. численность регулярной армии снизилась с 109 тысяч до 79 тысяч человек, личный состав ВМФ ужался с 35 тысяч до 29 тысяч, а число военнослужащих Королевских ВВС уменьшилось с 38 тысяч до 31 тысячи человек.

Письмо было направлено Мэй накануне ее встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Их переговоры запланированы на сегодня, 10 мая. Как ожидается, одной из основных тем обсуждения станет финансирование вооруженных сил.

В конце марта британские СМИ сообщали о дефиците бюджета Минобороны, из-за чего ведомство намерено сократить количество военнослужащих. В то же время военные эксперты Великобритании предупредили кабинет министров о недопустимости сокращения расходов и численности армии.

Еще в январе специалисты Центра исторического анализа и исследования конфликтов (CHACR) заявили, что после урезания военного бюджета Соединенного Королевства Россия сможет разгромить британскую армию за один день. "Урезание расходов на оборону приводит к тому, что единственное оставшееся боевое подразделение британской армии может быть полностью уничтожено за один день компетентным врагом, таким как Россия", - говорилось в докладе экспертов.

Аналитики отмечали, что сейчас британцам не угрожает немедленное прямое нападение. Но если вооруженные силы страны ослабнут, она может быть втянута в конфликт путем агрессии по отношению к союзникам Лондона или "стратегически важным странам".

Бывший глава Объединенного командования Вооруженных сил Великобритании генерал Ричард Барронс ранее критиковал Терезу Мэй за то, что в сфере обороны правительство сохраняет лишь "витрину", вкладывая деньги в дорогостоящие авианосцы. Это делается, чтобы соответствовать требованиям НАТО о выделении не менее 2% ВВП на оборону. Однако на деле "фундаментальный для всех ведущих вооруженных сил потенциал намеренно уменьшается", армия постепенно лишается своих технических и логистических возможностей.

Выбор читателей