Россия - прародина киргизов

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил сожаление по поводу того, что в РФ некоторые разжигают ксенофобию и сеют вражду между "братскими народами", между тем как киргизский народ помнит свои корни

Россия является исторической родиной киргизов. Такое заявление сделал президент Киргизии Алмазбек Атамбаев во время поздравления соотечественников с Днем Победы, сообщает Knews.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

"Для нас, киргизов, Россия - это наша историческая прародина. Для каждого киргиза являются святыми слова Манас, Алтай, Энесай (Енисей). Наш народ помнит свои корни и всегда будет рядом с братской Россией, в том числе и в трудные для нее дни", - заявил Атамбаев.

Также он заметил, что, хотя главный подозреваемый в теракте 3 апреля нынешнего года в метрополитене Санкт-Петербурга оказался уроженцем Оша, "не надо винить в этом всех узбеков и киргизов". "Ведь он был гражданином России, как и его отец. И с 16 лет жил в России! Возможно, именно ксенофобия и скинхеды как раз и подтолкнули его к экстремизму", - предположил киргизский лидер.

По его мнению, именно в РФ в последние годы "все громче слышны голоса тех, кто разжигает ксенофобию, вражду между нашими братскими народами".

Атамбаев напомнил, что в Великую Отечественную на фронт был призван "почти каждый взрослый мужчина-киргизстанец", а домой не вернулись больше трети из них. Они "погибли, защищая русские города и деревни, освобождая захваченные фашистами территории России, Украины и Белоруссии", подчеркнул президент.

После выступления он вместе со своими детьми и внуками принял участие в марше "Бессмертного полка", отдавая дань своему отцу-фронтовику Шаршену Атамбаеву.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей