Курды рассорят США с Турцией

Решение Вашингтона вооружить наступающих на Ракку курдов вызвало раздражение в Анкаре, которая подозревает группировку "Сирийские демократические силы" в тесной связи с Рабочей партией Курдистана

В среду, 10 мая, стало известно, что отряды курдской группировки "Демократические силы Сирии" (SDF) полностью отбили сирийский город Табка у боевиков "Исламского государства*" (ИГ*, запрещенного в РФ). Как сообщает Reuters, расположенный в 40 км от Ракки город полностью освобожден от боевиков, также курды заняли крупнейшую в Сирии дамбу.

Фото: Cengiz Yar Jr./ Global Look

Все ближе продвигаясь к неофициальной "столице" боевиков ИГ, Ракке, курдские отряды получат от США оружие. В минувший понедельник президент США Дональд Трамп утвердил план по вооружению курдских формирований в Сирии, которые ведут борьбу с ИГ. В Пентагоне сообщили, что США намерены предоставить курдам в Сирии "ограниченную партию" оружия, необходимого для освобождения Ракки, сообщает РИА "Новости"

Решение администрации Белого дома уже вызвало негативную реакцию у Турции, которая считает террористами любые организации курдов. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в среду призвал США не привлекать силы самообороны сирийских курдов (YPG) к операции по освобождению сирийской Ракки от ИГ, сообщает РИА "Новости". Будет полезно, чтобы в Ракку вошли арабы, а не силы самообороны сирийских курдов (YPG), так как Ракка на 99% населена арабскими суннитами, отметил Чавушоглу.

По мнению главы МИД Турции, оружие, которое поставлялось YPG для борьбы с ИГ, неоднократно потом обнаруживалось у Рабочей партии Курдистана, запрещенной в Турции. Каждая единица оружия, предоставленная YPG, - это угроза для нас, заявил Чавышоглу.

Вопрос о вооружении курдов уже включен в повестку дня переговоров президентов США и Турции, которые состоятся 15 - 17 мая.

Курды составляют основу группировки "Сирийские демократические силы" (SDF), которая ведет операцию по окружению Ракки. Войска коалиции оказывают им авиационную поддержку, а также помощь в разведке и военной подготовке. Турция подозревает, что (SDF) тесно связана с Рабочей партией Курдистана.

По мнению экспертов, решение США помочь вооружением курдам может усилить напряженность на Ближнем Востоке, при этом отношения Анкары и Вашингтона обострятся. По мнению старшего научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимира Сотникова, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично крайне против возникновения любого подобия автономного независимого государства Курдистана. Решение администрации США совершенно неприемлемо для Эрдогана, но вряд ли такие харизматики, как Трамп и Эрдоган уступят в чем-то друг другу, заявил эксперт РИА "Новости".

Впрочем, соседство с таким "горячим" регионом, как Сирия позволяет Рабочей партии Курдистана получать оружие различного происхождения. В среду Генштаб Турции сообщил об обнаружении укрытия, принадлежащего РПК в провинции Ширнак на юго-востоке Турции, где находился переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) "Игла" российского производства. Пещера с таким содержимым была найдена в рамках начавшейся 19 апреля антитеррористической операции, сообщает РИА "Новости".

С июля 2015 года, когда в Турции возобновился вооруженный конфликт с РПК, жертвами нападений курдских повстанцев стали около 900 военных и полицейских, а также более 300 гражданских лиц. За этот период силы безопасности страны нейтрализовали более 10 тысяч членов РПК.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей