СБУ уволила сотрудника до его слежки за Шереметом

Игорь Устименко получил расчет раньше, чем попал на камеры видеонаблюдения перед взрывом автомобиля известного журналиста в центре Киева, заявили в Службе безопасности Украины

Игорь Устименко, который, как выяснили в Центре по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и представители ​портала Slidstvo.Info, следил за журналистом Павлом Шереметом незадолго до его убийства, сотрудником Службы безопасности Украины на тот момент уже не был. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Фото: Serg Glovny/ Zuma/ Global Look 

Из ее записи в Facebook следует, что "Устименко Игорь Андреевич был уволен из СБ Украины 29 апреля 2014 года". Уголовное дело по факту убийства Павла Шеремета расследуется, заверила пресс-секретарь и посоветовала "обращаться за комментариями по существу дела" к следователям Национальной полиции.

О слежке Устименко за Шереметом стало известно в четверг, 10 мая. Рассказ об этом содержится в опубликованном украинским изданием "Громадське" фильме, содержащем подробности о том, что удалось узнать журналистам. 

Журналисты встречались с Устименко. Во время беседы он сказал, что в ночь на 20 июля 2016 г. в частном порядке наблюдал за несовершеннолетними. На вопрос о втором человеке, с которым он общался в ночь перед убийством, Устименко также говорить не стал. При этом источник OCCRP в Службе безопасности Украины сообщил, что в 2014 г. Устименко являлся сотрудником СБУ. Сам он на вопрос о работе в СБУ не ответил.

В ходе расследования OCCRP и Slidstvo.Info установили, что вечером накануне убийства недалеко от дома журналиста находились два автомобиля - "Шкода" и "Мерседес", в которых сидели два человека. Шеремет в это время находился на встрече с бойцами батальона "Азов". Всего в 120 м от места этой встречи и были припаркованы вышеупомянутые машины.

Расследование началось со скрупулезного изучения момента закладки взрывчатки. И сразу возникли вопросы к следствию. Были обнаружены не менее шести свидетелей, находившихся на месте преступления. Опросили представителей "Азова", и те заявили, что еще тогда заметили слежку.

Тогда же у дома Шеремета видели неизвестных мужчину и женщину. На записи камеры видно, что эти двое старались вести себя как незнакомцы. Женщина на мгновения оказывается возле автомобиля журналиста и, предположительно, закладывает бомбу под водительское сиденье. Потом она встречается с сообщником, и они уходят. А через 43 минуты "Шкода" и "Мерседес" исчезают с поля видимости камеры наблюдения.

Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 г. в результате взрыва его автомобиля в центре Киева.

Взорванный автомобиль Павла Шеремета. Фото Vasyl Shevchenko/ Zuma/ Global Look

В феврале 2017 г. глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил в причастности к убийству журналиста граждан России. В начале апреля украинские власти попросили у 14 стран международно-правовой помощи в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета.

Позже, 21 апреля, пресс-секретарь Национальной полиции Украины Ярослав Тракало назвал версии преступления: профессиональная деятельность в РФ и Белоруссии, дестабилизация ситуации в государстве с целью формирования отрицательного восприятия общественно-политической ситуации на Украине, конфликты в личной жизни Шеремета в связи с его семейным, коммерческим и финансовым положением. Было также предположение, что покушение готовилось не на журналиста, а на его жену - владелицу "Украинской правды" Алену Притулу. 

Выбор читателей