Пентагон увольняет боевых дельфинов

Программу ВМС США по использованию морских млекопитающих, имеющую полувековую историю, сокращают по причине высоких расходов. На смену животным придут механизмы

Пятьдесят пять лет назад в рядах американской армии появились необычные военнослужащие - дельфины афалины и калифорнийские морские львы. Этих морских млекопитающих призвали на службу по причине их выдающихся способностей. Они не только быстро плавают, хорошо ищут предметы под водой, но еще и отлично дрессируются. А дисциплина в армии - важнейшая вещь. Другие кандидаты в подводные солдаты - акулы и черепахи - отбор не прошли.

Фото: www.navy.mil

Сейчас в ВМС США действуют 5 подразделений морских млекопитающих, в которых задействовано 75 дельфинов и 25 морских львов. На военном языке их называют морскими биологическими системами. Они умеют выполнять 5 типов боевых задач, в том числе спасать людей, искать подводные мины, проводить диверсии и обнаруживать водолазов-диверсантов. Дельфины благодаря своему сонару могут обнаружить человека, плывущего на расстоянии в полкилометра от них. Причем во время противодиверсионных занятий их тренируют не только указывать на боевого пловца, например, привязывая к нему специальный буй, но и в определенных ситуациях ликвидировать его.

Да, этих добрейших существ учат убивать. Правда, сами они об этом не догадываются. Просто их дрессируют таким образом, что, толкая носом человека в воде, они получают рыбку. А во время боевого задания дельфину на нос крепят иглу с ядом, и тот, находя в диверсанта, тычет его вооруженным носом в ожидании получить вкусную награду. Говорят, таким образом боевые дельфины уничтожили 50 подводных диверсантов, пытавшихся нанести вред американскому флоту во время вьетнамской войны. Шесть хвостатых охранников в 1971 - 1972 гг. постоянно дежурили возле военно-морской базы США "Камрань" в Южном Вьетнаме.

Но гораздо чаще морским биологическим системам поручают искать мины. Во время иракской кампании в 2003 г. дельфины участвовали в разминировании Персидского залива. Животные умеют находить мины как в толще вод на глубине от 30 до 100 м, так и на морском дне, спрятанные под слоем ила или песка. Работают они так. Обнаружив мину, дельфин подплывает к лодке и касанием определенного цветного круга показывает, что цель найдена. Затем хвостатому саперу дают либо заряд для подрыва мины на глубине, либо буй для ее обозначения. Таким образом, за время своей командировки в Персидский залив дельфины исследовали более 900 миль и помогли обезвредить добрую сотню мин. Помимо этого они помогали выявлять заграждения, мешающие высадке морского десанта.

Основных баз, где содержат и тренируют боевых морских млекопитающих, у американских ВМС пять: на Гавайях, Аляске, на озере Панд-Орей в штате Айдахо, в зоне Панамского канала и на мысе Пойнт-Лома в Сан-Диего (там располагается главный центр подготовки). И вроде бы все у них хорошо, если бы не было так дорого. Ведь помимо содержания самих животных надо оплачивать труд многочисленных тренеров, ветеринаров и прочего персонала. Больших расходов требует и транспортировка дельфинов к месту проведения операции.

Фото: www.navy.mil

Кроме того, дельфины и львы, ушедшие на заслуженный отдых, продолжают оставаться на довольствии до самой смерти. Это обходится американскому флоту по $20 млн ежегодно. И с 2017 г. программу ВМС США по использованию морских млекопитающих решено постепенно сокращать. Первыми под сокращение попадут дельфины из подразделения по обезвреживанию мин. Их работу поручат бездушным машинам, которые могут выполнять те же задачи, но значительно дешевле. 

Морские биологические системы планируют заменить надводными безэкипажнымикатерами - искателями мин, а также автономными необитаемыми подводными аппаратами (АНПА) "Си Фокс" и "Найффиш". Последний аппарат предназначен для поиска плавающих, якорных и донных мин, а также разведки и наблюдения. Будучи почти 6 м в длину, он может развивать скорость в 25 узлов, или 46 км/ч, что превышает максимальную скорость афалины. "Найффиш" напичкан всевозможными датчиками и сенсорами, все сведения с которых записываются на жесткий диск емкостью 12 Тб. То есть сведения аппарата будут гораздо более информативными, чем касание носом разноцветных кругов, которым дельфин сообщает об увиденном им под водой.

Впервые "Найффиш" был представлен на выставке в 2012 г. в виде модели. И именно тогда заговорили о скорой замене дельфинов на такие АНПА. Ими собираются оснастить все американские боевые корабли прибрежной зоны, одной из важнейших функций которых является как раз минная разведка и ликвидация мин противника.

Планировалось, что в 2017 г. американский флот должен получить первые АНПА "Найффиш". Как только начнутся поставки, пойдет и расформирование морских биологических систем, занимавшихся разминированием. Однако диверсионные и противодиверсионные группы останутся.

Хотя американские адмиралы заверяют, что боевых дельфинов не учат причинять вред людям, существует много источников, утверждающих обратное. Вероятно, более способных подводных терминаторов американский ВПК предложить армии пока не может. Поэтому дружелюбных животных продолжат учить выполнению боевых задач. Во всяком случае, до 2020 г. на эти цели в военный бюджет США будет выделять по $14 млн каждый год.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей