Запад сбрасывает Украину со счетов

Каждая международная правозащитная организация имеет свои задачи. Последние события говорят о том, что активная поддержка Незалежной деньгами и влиянием снята с повестки дня

Коллективный Запад продолжает умеренно помогать Украине, однако каждый раз оговаривает свою помощь рядом условий, порой трудновыполнимых. Например, сегодня Совет Евросоюза объявил, что безвизовый режим может быть остановлен, "если с Украиной возникнут серьезные вопросы с миграцией или безопасностью". Понятно, что такая угроза сводит на нет саму идею безвизового режима, ради которого, собственно, и устраивался Евромайдан.

Фото: Nazar Furyk/ Global Look

Тезис "усталость от Украины" уже давно обсуждают киевские политологи. Однако их выводы о причинах этой усталости, а именно, о пробуксовке экономических реформ и поражении в борьбе с коррупцией чаще всего неточны. Американские и европейские кураторы никогда не беспокоились о благополучии простых украинцев или перевоспитании элит - на незалэжную державу возлагалась более серьезная задача по сдерживанию России.

Украина не смогла ее выполнить по объективным причинам - Россия на войну не явилась. Поэтому бурные поначалу потоки кредитов и финансовой помощи значительно оскудели. Каждый транш МВФ не только обременяется рядом условий вроде повышения пенсионного возраста и тарифов на услуги ЖКХ, но и дается все с большим трудом. Давно понятно, что возвращать миллиарды долларов Киев не намерен - кредиты МВФ он воспринимает как безвозмездную помощь, и никак иначе.

И между прочим, имеет на это полное право - так ему было обещано.

Нет никаких сомнений, что если бы Россия действительно вторглась на территорию Украины, на что и был расчет в 2014 г., деньги бы нашлись без всяких унизительных условий. Но вот уже третий год, с тех пор как в Донбассе прекращены активные боевые действия и подписаны минские соглашения, нужда в нэньке как в таране против России отпала. Теперь огромная 40-миллионная страна требует помощи на обустройство мирной жизни, к которой ее никто никогда готовить не собирался.

Кремлю удалось всучить заботу об укроэлите Западу, который не ожидал, что она настолько прожорлива. Поэтому теперь он пытается уйти с Украины без потери лица, сделав виноватыми в разрыве отношений киевские власти. Работа в этом направлении идет полным ходом.

На днях американская правозащитная НКО Amnesty International опубликовала заявление, в котором украинский вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко углядел московский почерк. "Такое впечатление, что заявление Amnesty International писали в Кремле", - поделился чиновник глубокой мыслью в своем Twitter. Речь идет об оценке задержаний 9 мая во время акций в честь Дня Победы в Киеве и других украинских городах.

Возмущение Вячеслава Кириленко можно понять - в размещенном на официальном сайте международной правозащитной организации заявлении сказано однозначно: "Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым (принятые в мае 2015 законы о "декоммунизации") является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы слова и мирных собраний со стороны украинской власти".

Оксана Покальчук, директор украинского отделения Amnesty International, от себя добавила: "Задержание мирных граждан и запрет советской символики недопустимы. Такие меры не только не освобождают Украину от советского наследия, от драконовских законов и практик советских времен, но, наоборот, сближают с ними нас и нашу страну".

Странно, что нарушения прав человека в бандеровской Украине замечены только сейчас, не правда ли? Незалежной явно направлена черная метка. К слову сказать, уже не первая.

На самом деле не должно быть никаких иллюзий об искренности американских НКО, эффективно работающих по всему миру и награждающих страны и народы теми или иными ярлыками на свой вкус. Перед каждой стоят свои задачи, которые они с блеском выполняют уже не одно десятилетие.

Transparency International, например, ежегодно составляет Индекс восприятия коррупции, в которых государства выстроены по ранжиру, далекому от реального положения дел. Система присвоения баллов держится в строжайшем секрете, однако данные других международных организаций почему-то отличаются от этого рейтинга. Что вызывает вполне определенные подозрения в пристрастности и необъективности сотрудников Transparency International.

Одна из важных функций Freedom House - служить отстойником для еврочиновников, которые не могут работать в брюссельских и страсбургских структурах больше определенного количества лет в зависимости от должности. Например, в Совете Европы, Бюро по демократическим институтам и правам человека или ОБСЕ. Людям сохраняют зарплату и, таким образом, воспитывают в гражданах разных стран преданность американским работодателям.

Amnesty International указывает на нарушения прав и преследование журналистов и диссидентов - разумеется, строго дозированно и с учетом географии. Россия обвиняется чаще всего. Однако в последнее время по частоте упоминаний в докладах и заявлениях НКО Украина нас может обогнать.

А ведь совсем недавно эти и многие другие НКО Украину поддерживали во всех ее начинаниях, закрывали глаза на вопиющие нарушения прав человека. Скажем, в мае 2015-го в зоне АТО было приостановлено действие европейской Конвенции о правах человека и основных свобод. По сути, жителей Донбасса лишили возможности защищаться в суде от произвола. Но ни одна из американских НКО не заметила этой дискриминации.

Тревожные для Киева звонки начали звенеть только в этом году. Один из главных спонсоров нового режима USAID сокращает программы поддержки Украины на 70%. То есть гранты будет получать ограниченное число журналистов и изданий.

Даже в поддержке по военной линии в размере $150 млн, которая зафиксирована в законопроекте нижней палаты Конгресса США об ассигнованиях Пентагону, указаны условия: средства не могут быть использованы для приобретения Украиной средств ПВО. В основном деньги предназначаются для расходов на оплату труда военных инструкторов, оборонительное оружие, некоторые виды машин и оборудования. Похоже, американцы нашли неплохой канал сбыта списанной техники.

В последнем Индексе восприятия коррупции Transparency International Украину поставили в строчку во второй сотне списка благонадежных стран. И это далекое от "настоящих" демократических государств место должно было заставить призадуматься украинских чиновников - фактически им намекнули, что поддержка заканчивается. У Запада по разным причинам изменились планы.

Выбор читателей