В Киеве взбунтовались радикалы

Члены нацгруппировок требуют отставки главы МВД за то, что полиция вступилась за участников "Бессмертного полка". В День Победы радикалы угрожали киевлянам минометом, забрасывали их яйцами и дымовыми шашками

Украинские националисты устроили акцию протеста возле здания Министерства внутренних дел в Киеве. Они требуют отставки главы ведомства Арсена Авакова, который распорядился штурмовать офис группировки "Добровольческое движение Организации украинских националистов" (ОУН*).

Фото: Global Look

На митинге присутствуют несколько десятков человек с флагами ОУН, националистической партии "Свобода" и запрещенного в России экстремистского движения "Правый сектор*". По словам очевидцев, акция проходит спокойно, ее участники не предпринимают активных действий и лишь скандируют: "Авакова в отставку".

На улице рядом со зданием МВД выставлена усиленная охрана из подразделений Нацгвардии и полиции. Они следят за порядком и не предпринимают попыток задержать участников манифестации.

По данным телеканала "112 Украина", к митингующим обратился директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко. "Хотите собираться, дорогу перекрыть - перекрывайте дорогу. Хотите высказывать свою позицию - собирайтесь, флаги, плакаты, даже любого провокационного характера, который я не разделяю, люди имеют право. Единственное, что мы просим, - это не превращать мирную акцию в немирную", - заявил он.

Активисты националистических движений выражают недовольство приказом Авакова штурмовать киевскую штаб-квартиру ОУН, из которой в День Победы осуществлялись провокации в отношении участников марша "Бессмертный полк": националисты забросали колонну яйцами и дымовыми шашками. В ходе штурма были задержаны 24 человека.

Аваков назвал действия правоохранителей правомерными, поскольку радикалы угрожали участникам праздничного парада гранатометом. "Были основания (для штурма), мы приняли решение, и я считаю, что это было правильно. В момент, когда там собиралась толпа, полицейские увидели, что в окне офиса ОУН стоит человек в камуфляжной маске, и у него на плече гранатомет", - ранее заявил глава ведомства.

По его словам, полиция обыскала офис и нашла тубус от гранатомета, но он оказался пустым. Аваков подчеркнул, что силы правопорядка не могли знать, что гранатомет не заряжен, а значит, были уверены, что существовала потенциальная угроза гражданам, находившимся рядом со штаб-квартирой организации.

Участники акции у здания МВД также требуют провести детальное расследование инцидента, произошедшего 9 мая в Днепре. В ходе мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, в городе произошла массовая драка с участием представителей радикальных организаций. В результате травмы получили 14 человек, в том числе активисты националистических движений, участвовавшие в вооруженном конфликте на Донбассе.

Полиция разнимала дерущихся с применением спецсредств. В ходе разбирательств руководство МВД сочло, что правоохранители действовали с нарушением закона "О полиции", применяя силу излишне и там, где это не было необходимо для охраны общественного порядка. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что сотрудники правопорядка "действовали в интересах одной из сторон": они якобы координировали действия так называемых титушек, которые избивали радикалов. В результате Арсен Аваков отправил в отставку руководителей городского и областного управлений полиции.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей