Турчинов три года ждет агрессии Москвы

Секретарь СНБО Украины полагает, что российские власти намерены дестабилизировать ситуацию в Киеве демонстративными терактами, поддержкой радикалов и использованием местных СМИ

Высшее украинское руководство в очередной раз стращает граждан Незалежной российской "агрессией" и мифическими планами Кремля по захвату Украины. Как предполагает секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Турчинов, Москва попытается дестабилизировать ситуацию в Киеве демонстративными терактами, путем поддержки радикалов и использования отдельных СМИ "для реализации пропагандистских схем и фээсбешных информационных вбросов". Об этом "кровавый пастор" заявил в интервью одному из местных изданий, сообщает пресс-служба СНБО в четверг, 11 мая, на своем официальном сайте.

Александр Турчинов (в центре). Фото: сайт СНБО Украины

Однако глава ведомства убежден, что эти попытки обречены на провал. По его мнению, по отношению к Незалежной РФ может начать некие агрессивные действия из-за ситуации... в Сирии. Москва, считает Турчинов, не готова к прямому военному столкновению с США на Ближнем Востоке, но после недавних событий "должна как-то ответить, и отвечать, вероятно, на Украине". При этом понять, что там имел в виду один из героев майдана-2014, пресс-служба не разъяснила: что за события, причем тут Незалежная...

Между тем секретарь СНБО напомнил, что угроза полномасштабного наступления под российским флагом существует уже более 3 лет. "Как три года назад, так и сейчас, мы должны рассчитывать прежде всего на себя. Наша задача - быть готовыми к любому развитию событий и быть готовыми защищать страну от полномасштабной агрессии России", - отметил он.

Турчинов уверен, что одной из своих приоритетных задач Кремль видит в восстановлении границ России в рамках бывшего Советского Союза. "Это не скрывается, на это работает российская пропаганда, спецслужбы и силовики. Но попытка вернуть в свою орбиту Украину, которая является, по оценке (американского политолога Збигнева) Бжезинского, базовым элементом, без которого реанимация империи невозможна - у них явно забуксовала", - считает глава СНБО.

По его словам, для достижения этой цели Москва применяет в отношении своих соседей технологии втягивания и "жесткой привязки к орбите своих интересов". "Здесь и влияние на выборы, на кадровые назначения, финансовый или энергетический (газовый, нефтяной) допинг, размещение военных баз, создания военного квазисоюза (ОДКБ - Организация договора о коллективной безопасности, в которую входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан). Ну, а в случае выхода этих государств за расставленные для них флажки применяется схема замены руководства, а в случае невозможности этого - банальная военная сила", - утверждает Турчинов.

Также он не преминул напомнить о попытках Москвы усилить свое влияние на Балканах и о предстоящих российско-беларусских военных маневрах "Запад-2017", где, как считает глава СНБО, будут отрабатываться наступательные операции. "Во время учений также предусматривается отработка создания калининградского коридора, что в условиях реальной операции невозможно без агрессии против Литвы и Польши", - сказал Турчинов.

Ранее, в середине нынешнего апреля, "кровавый пастор" уже пугал украинцев атакой российской армии с границ Белоруссии, вероятно, прямо с полигонов осенью 2017 года. 

Выбор читателей