Фотосессия Лаврова и Трампа свела с ума Америку

Никогда еще протокольные фотографии с официальных встреч в Белом доме не вызывали таких жарких дискуссий. Похоже, фактор "токсичных" русских распространяется даже на рабочие контакты президента США

Неожиданная шумиха, поднятая в ряде американских СМИ, по поводу официальных фотографий из Овального кабинета Белого дома, сделанных 10 мая фотокорреспондентом ТАСС Александром Щербаком, показывает, что фактор "токсичных" русских распространяется даже на официальные встречи президента США Дональда Трампа.

Сергей Лавров, Дональд Трамп и Сергей Кисляк. Фото: Александр Щербак/ ТАСС 

Итак, что не понравилось прессе в этих фотографиях. Во-первых, некий  источник телеканала CNN в Белом доме сообщил, что "русские не согласовали фотосъемку и не должны были публиковать снимки со встречи".  То есть, снимки были самые что ни на есть секретные, а их опубликовали. И теперь первому лицу США придется объясняться по второму пункту претензий общественности – в день, когда с треском был уволен директор ФБР, в Белом доме принимают главу российского МИД Сергея Лаврова в сопровождении посла РФ в Вашингтоне Сергея Кисляка, который имел когда-то наглость обсуждать возможность отмены антироссийских санкций с окружением Трампа во время его предвыборной кампании. По мнению некоторых СМИ, это неправильное совпадение. Тот факт, что у российского посла такая работа и иногда ему еще надо сопровождать свое руководство (главу МИД) на важные встречи (к примеру, в Белый дом), в учет не принимается вообще.

В результате официальному представителю МИД России Марии Захаровой пришлось объяснять прессе, что на встрече президента США Дональда Трампа с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, присутствовали также американские фотографы. Фотографии российского фотографа были выложены в бесплатном доступе на сайте МИД РФ, чтобы их могла использовать пресса (и российская, и иностранная).

Об обстоятельствах самой фотосессии в Овальном кабинете Белого дома пришлось объясняться с коллегами и фотокорру ТАСС Александру Щербаку, который впервые в своей профессиональной практике попал в столь странную ситуацию. Он напомнил, что согласно обычной практике работы на таких мероприятиях, информация об освещающих их журналистах передается принимающей стороне заранее.  Щербак подчеркнул, что по прибытии в Белый дом он прошел проверку безопасности, в ходе которой были досмотрены все его вещи, а на съемку самой встречи взял с собой лишь два фотоаппарата. Это была обычная съемка, хендшейк со всей делегацией, обмен слов, далее началась встреча, минуту поработали, потом мне сказали "все", отметил фотограф.

По условиям совместной работы МИД России и агентства ТАСС, часть фотоматериала отдается в МИД для бесплатных публикаций на официальной странице и в других источниках, а часть материала идет в ТАСС и распространяется так же, как и в любых других фото- и информационных агентствах, пояснил Щербак.

Протокольную съемку встречи Трампа и Лаврова прокомментировали даже бывшие сотрудники американских спецслужб, выразившие свою обеспокоенность газете The Washinhton Post. Ветеранам не понравилось, что русского фотографа пустили в Овальный кабинет, так как туда могла быть скрытно пронесена прослушивающая аппаратура, пишет "Интерфакс". По словам других представителей разведслужб США, стандартный досмотр посетителей Белого дома не всегда может выявить высокотехнологичное разведывательное оборудование.

По счастью, в Белом доме сочли эту паранойю избыточной, заявив газете, что присутствие фотографа на встрече не представляло угрозы. Тем не менее, фактор "токсичных" русских продолжает работать.

Выбор читателей