Арктика свободна от конфликтов

Главы МИД арктических государств планируют подписать в Фэрнбексе соглашение о научном сотрудничестве , подготовленным по инициативе США и РФ. Документ станет третьим панарктическим договором

На Аляске, в городе Фэрбанкс в четверг, 11 мая, открылась встреча глав внешнеполитических ведомств стран-членов Арктического Совета - Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции. Также в работе Совета принимают участие представители коренных народов Севера.

Фото: David McNew/ Gettyimages

Арктический совет был создан в 1996 году для координации действий государств региона в вопросах устойчивого развития в Арктике и защиты окружающей среды в этом регионе. Несмотря на то, что совет не занимается военными вопросами и вопросами безопасности в регионе, тема экологии северных регионов не помешает собравшимся обсудить менее мирные проблемы.

Ожидается, что Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и глава МИД РФ Сергей Лавров продолжат обсуждение темы сирийского урегулирования, начатую вчера в Вашингтоне, где российский дипломат уже обсудил основные вопросы взаимодействия России и США по Сирии с президентом США Дональдом Трампом.

На четверг также запланирована  встреча министра иностранных дел Канады Христи Фриланд с Сергеем Лавровым и Рексом Тиллерсоном, заявленная тема - экологические проблемы Севера, сообщает телеканал CBC. Неназванный источник CBC в канадском правительстве сообщил, что Оттава намерена придерживаться повестки дня Арктического совета, но в ходе возможности для конфиденциальных бесед по другим вопросам будут также использоваться, пишет RT.

Между Москвой и Оттавой сейчас напряженные отношения. Министр иностранных дел Канады Христи Фриланд в марте этого года она стала целью "очернительной кампании", проводившейся предположительно на "пророссийских сайтах", заявивших о связях с нацистами деда госпожи министра. В ответ на эти публикации Фриланд заявила, что Канада должна быть готова к российским попыткам дестабилизировать канадскую демократию.

В 2015 году из-за разногласий вокруг Украины Канада, председательствовавшая тогда в Арктическом совете, отказалась подписывать с РФ юридически обязывающее межправсоглашение по борьбе с загрязнением Арктики нефтью. 

Впрочем, отношения между Вашингтоном и Оттавой также неидеальны. После того как Трамп занял пост президента США, канадские власти надеялись на усиление ключевых сфер взаимодействия между США и Канадой. Однако антиторговая риторика Трампа этому не способствует.

Главы МИД приполярных государств планируют принять соглашение о научном сотрудничестве. Подготовленный к подписанию в Фэрбенксе документ станет третьим панарктическим договором. С его принятием, полагает "КоммерсантЪ", проблем возникнуть не должно, поскольку он является американо-российской инициативой.

Через Фэрбенкс проходил маршрут, по которому направлялись в Советский Союз полученные по ленд-лизу от США самолеты, пишет "Российская газета". Здесь их принимала советская миссия, а далее уже российские летчики перегоняли истребители на восточный фронт. В пятницу Сергей Лавров вместе с мэром Фэрбенкса возложит цветы к мемориалу в честь советских и американских пилотов.

Заседания АС на уровне глав внешнеполитических ведомств проходят раз в два года, на них происходит передача председательства в совете. На нынешней, 10-й по счету встрече, полномочия председателя АС переходят от США к Финляндии, которая представит на заседании ключевые положения своей программы действий на 2017 - 2019 гг., сообщает ТАСС.

Выбор читателей