В Крыму стартовала "Таврида"

Новая четырехполосная дорога протяженностью более 280 километров будет полностью готова к 2020 году. Но движение на четырех участках из шести запустят уже в конце 2018 года

В Крыму началось строительство федеральной трассы А150 "Таврида". Дорога соединит Керчь, Симферополь и Севастополь со строящимся мостом через Керченский пролив, который свяжет полуостров с материковой частью России.

Трасса А150 "Таврида". Фото: tavrida-road.ru

По этому случаю в 37 км от Симферополя - в Белогорском районе республики, откуда и началось строительство автодороги, заложили памятный камень. На табличке, которая закреплена на нем, указан день начала работ - 12 мая 2017 года.

В торжественной церемонии приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, глава республики Крым Сергей Аксенов, руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт, сообщает ТАСС

По словам главы республики, "Таврида", как и Крымский мост, считается стратегически важным объектом для полуострова. Он надеется, что строительство автодороги завершат в срок.

Новая четырехполосная дорога протяженностью более 280 км будет полностью готова к 2020 году. Но движение на первых четырех ее участках из шести будет запущено уже в конце 2018-го.

Как сообщил Максим Соколов, максимальная стоимость крымского участка новой автодороги составит примерно 140 млрд руб. в ценах на 2016 год.

"Таврида" станет своеобразным продолжением Крымского моста, который соединит полуостров с материковой частью России. Трасса, которая пройдет по республике, составит примерно 237,5 км, при этом общая протяженность вместе с севастопольским участком будет составлять 277,5 километра. За сутки по трассе смогут проезжать около 14 тыс. автомобилей. Движение на новой дороге будет скоростным, машины смогут передвигаться по ней со скоростью 120 км/час. На трассе построят 90 мостов и путепроводов, 17 развязок и 30 пешеходных переходов.

Выбор читателей