Порошенко придется разбираться с радикалами

Столкновения участников праздничных мероприятий 9 мая с радикалами вывели войну Майдана на новый уровень. Требуя репрессий для ветеранов ВОВ и угрожая беспорядками, националисты не против загнать под плинтус и президента

События в городе Днепр (бывший Днепропетровск), где 9 мая произошли столкновения участников праздничных мероприятий с радикалами, вывели на новый уровень конфликт между националистами и официальным Киевом.

Депутат Верховной рады, экс-лидер "Правого сектора*" (организация запрещена в РФ) Дмитрий Ярош заявил о необходимости принять жесткие меры к организаторам "победобесного кремлевского шабаша", которым, по его мнению, является шествие ветеранов Великой Отечественной войны. Политик потребовал от властей арестов, в противном случае "заговорит улица, а возможно, и стволы", обещал Ярош.

 Акция "Никто не забыт, ничто не забыто" 9 мая в Киеве завершилась беспорядками. Фото: AP/ TASS 

Мэр Днепра Борис Филатов спешно сообщил о решении прекратить городское финансирование организаций, оказывающих поддержку ветеранам Великой Отечественной войны. При этом, по словам мэра, на следующей сессии городского совета будет выделено городское финансирование союзу ветеранов АТО. Кроме того, Филатов намерен создать во вверенном ему городе аналог немецкого фрайкора (добровольческий корпус) начала двадцатого столетия. Кстати, выходцы из фрайкора становились ключевыми функционерами как в руководстве нацистской Германии, так и в главенствовавшей там Национал-социалистической рабочей партии. Очевидно, что на преследованиях ветеранов Великой Отечественной войны на Украине сегодня тоже можно сделать карьеру.

В результате потасовок 9 мая в Днепре пострадали 14 человек, в том числе полицейские, задержаны 15 предполагаемых участников драки. Полицией возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Правоохранители считают, что драки были спровоцированы использованием политической символики, ведь участники празднования 9 мая несли копии Знамени Победы и флаги с советскими символами.

К слову, инцидент в Днепре уже стал причиной увольнения полицмейстеров и Днепра, и Днепропетровской области, а также их заместителей по обеспечению общественной безопасности. Однако этих кадровых решений Ярошу показалось недостаточно. Карта Днепра может разыгрываться и дальше.

По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, Порошенко до сих пор не решался отдать команду жестко пресекать нападения на ветеранов. Нынешний случай первый, власть показывает, что безобразия в День Победы со стороны украинских националистов неприемлемы, пояснил Погребинский "Свободной Прессе".

Решение блокировать радикалов было принято на самом высоком уровне, оно является продуманным и подготовленным. В противном случае 9 мая не удалось бы обеспечить относительно спокойную атмосферу проведения на Украине акции "Бессмертный полк". По данным украинского МВД, в шествии "Бессмертного полка" приняли участие свыше 500 тысяч украинцев.

Порошенко радикалов побаивается, но для него эта ситуация также опасна, считает Погребинский. Если бы Киев не обеспечили защиту участников "Бессмертного полка", то тысячи гостей Евровидения замечательно смогли бы убедиться, как украинские наци избивают стариков. Для Порошенко такой вариант еще хуже, чем блокирование радикалов. Причем в Киеве националистов не просто заблокировали, силовики жестко штурмовали офис ОУН*, чего раньше никогда не случалось, отметил эксперт.

В отличие от Киева, большинство населения Днепра сочувствует "Бессмертному полку", даже не участвуя в этой акции. Отсюда и масштаб столкновений, пояснил Погребинский.

Кроме того, он отметил, что за инцидентами в Днепре стоит война одной элитной группы против другой. Ровно такие же инциденты 9 мая произошли в Киеве, Николаеве и Одессе, но уволено только руководство днепровской полиции. То есть Киев использовал эту ситуацию, чтобы избавиться от неугодного полицейского руководства. Днепр долгое время был вотчиной Игоря Коломойского, который работал в связке с группами чисто уголовного характера. Мэр Борис Филатов - их ставленник, он и объясняется на типично уголовном сленге, подчеркнул Погребинский.

Майским инцидентом война элит не закончится, так как националисты чувствуют свое моральное поражение. С каждым годом в акции "Бессмертный полк" принимает участие все больше народа. Такая тенденция дает моральную, символическую победу этим людям, которые настроены против Майдана. Радикалам ничего не остается, как надеяться, что Украина вообще отменит 9 мая, а в Днепре будет создан аналог немецкого фрайкора для борьбы с "ватниками".

Насколько реальны угрозы Яроша? Он много чего говорит, но уже не имеет былого влияния и политического веса. Он фактически потерял свою партию "Правый сектор", место которой занимает полк "Азов" во главе с лидером Андреем Билецким. "Азов" в основном и участвовал в событиях 9 мая, говорит эксперт.

Угрозы со стороны радикалов - важный сигнал для Петра Порошенко. Для того чтобы остаться президентом своей страны, ему необходимо разбираться с националистами. Иначе его загонят под плинтус.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей